October 31, 2025, 3:14 am

সংবাদ শিরোনাম :
নিসচা ও প্রশাসনের উদ্যোগে বড়লেখায় নিরাপদ সড়ক দিবস পালন ইম্পেরিয়াল মেডিকেল হাসপাতালের উদ্যোগে ৯ দিনব্যাপী ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প সম্পন্ন ব্যবসায়ী আলী হোসেনকে কুপিয়ে হত্যার চেষ্টায় রিয়াজ মেম্বারের ভাই গ্রেফতার বড়লেখার রাজনীতিতে পরীক্ষিত নেতৃত্ব প্রভাষক ফখরুল ইসলাম বাংলাদেশীদের জন্য দুবাইয়ের গোল্ডেন ভিসা উত্তরা বিমান দুর্ঘটনা: মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩৩, হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ৫০ : প্রধান উপদেষ্টার সহকারী প্রেস সচিব আগস্টে নতুন জুলাই সংবিধান আদায়ের লক্ষ্যে ঢাকায় মহাসমাবেশের ডাক এনসিপির রহমানিয়া টুকা হাফিজিয়া দাখিল মাদ্রাসায় নতুন ভবনের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন সিলেটে করোনায় আরও একজনের মৃত্যু, চলতি বছরে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩ মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি: শিশুর লাশে ভরে গেল ক্যাম্পাস, ২৫ জন আশঙ্কাজনক সিলেট মহানগরীর ১৪নং ওয়ার্ডে তালামীয ইসলামিয়ার বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি সাংবাদিকের উপরে মিথ্যা মামলা কোম্পানীগঞ্জে ফ্যাসিস্টের দোসরদের পুণর্বাসন নিয়ে সৃষ্ট দ্বন্দ্বে বিএনপি নেতার উপর হামলা মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনার বিচার শুরু কুলাউড়ায় বিএসএফের গুলি, বাংলাদেশির লাশ তুলে নিল ভারত মাহি-শাবাব হত্যার আসামিদের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরওয়ানা জারি যুক্তরাজ্যে ছবি ভাইরাল: নবীগঞ্জে ওয়ালিদের বাড়িতে হামলা-অগ্নিসংযোগ কুলাউড়া সীমান্তে আবারও পুশইন, ১৪ জন আটক ওসমানী হাসপাতালে সাবেক মন্ত্রী ইমরান আহমদ সিলেট সীমান্তে নারী-শিশুসহ ১৬ জনকে আটক হত্যা মামলায় গ্রেফতার দেখানো হয়েছে সাবেক এমপি ও কণ্ঠশিল্পী মমতাজ বেগমকে ছাত্রশিবিরের কোরআন কুইজে হিন্দু শিক্ষার্থীর বিজয় সারা দেশে গণজমায়েতের ডাক এনসিপির প্রতিটি রক্তবিন্দুর প্রতিশোধ নেয়া হবে: পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ মানবতাবিরোধী অপরাধে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা আজহারের আপিল শুনানি শেষ, রায় ২৭ মে এম.সি কলেজ তালামীযের কাউন্সিল সম্পন্ন সিলেটে এবার বিষ্ফোরক আইনে ২৮৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা স্বেচ্ছাসেবকদল নেতা মিজানকে জড়িয়ে অপপ্রচারের নিন্দা ও হুমকিদাতাকে গ্রেফতারের দাবি সিলেটে সাবেক মন্ত্রীর ঘনিষ্ঠ সহকর্মীর বিরুদ্ধে বিস্ফোরক মামলা: ষড়যন্ত্রমূলক দাবি পরিবারের সুনামগঞ্জ সীমান্তে ভারতীয় খাসিয়ার গুলিতে বাংলাদেশী নিহত
২০ ফেব্রুয়ারী থেকে রেলের যাত্রীদের জন্য বাড়তি ভাড়া বাড়ছে

২০ ফেব্রুয়ারী থেকে রেলের যাত্রীদের জন্য বাড়তি ভাড়া বাড়ছে

Please Share This Post in Your Social Media

Manual4 Ad Code

এসবিএন ডেস্ক: সেবার মান না বাড়লেও ৩ বছরের মাথায় ইতোমধ্যে ৭.২৩ শতাংশ হারে রেলের ভাড়া বাড়িয়েছে বাংলাদেশ রেলওয়ে।

ফলে আগামী ২০ ফেব্রুয়ারী থেকে সর্বনিম্ন ২০ থেকে সর্বোচ্চ ১৫০ টাকা পর্যন্ত বাড়তি ভাড়া গুনতে হবে যাত্রীদের। সবশেষ ২০১২ সালে ৫০ শতাংশ হারে ভাড়া বাড়ানো হয়েছিলো।

বাংলাদেশ রেলওয়ে (পূর্বাঞ্চল) মহা-ব্যবস্থাপক মোহাম্মদ মকবুল আহম্মেদ জানান, বিগত ২০১১-১২ অর্থ বছরে রেলের পরিচালন ব্যয় ২৬০ শতাংশ হলেও এডিবি’র প্রস্তাবনা অনুসরণ করে পরের অর্থ বছরে তা ১৯৪ শতাংশে নামিয়ে আনা হয়। তাই লাভ-ক্ষতি সমন্বয় করতে এডিবির প্রেসক্রিপশন অনুযায়ী এবার বাড়ানো হলো ট্রেনের ভাড়া।

Manual5 Ad Code

নানা অনিয়ম, অব্যবস্থাপনা এবং দুর্নীতি নিয়ে রেলওয়ে যাত্রীদের অভিযোগের শেষ নেই। নানা সমস্যার কারণে যাত্রীদের কাঙ্ক্ষিত সেবা দিতে ব্যর্থ হচ্ছে রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ।

তারপরও ২০১২ সালের পহেলা অক্টোবর ৫০ শতাংশ ভাড়া বাড়ায় কর্তৃপক্ষ। ভাড়া বাড়ানোর সময় সেবার মান বাড়ানোর যে অঙ্গীকার করা হয়েছিলো তা পায়নি যাত্রীরা।

Manual2 Ad Code

২০ ফেব্রুয়ারী থেকে কার্যকর বর্ধিত ভাড়া হিসেবে সুবর্ণ এক্সপ্রেসের শীততাপ নিয়ন্ত্রিত কক্ষের যাত্রীদের ৬৭৩ টাকার পরিবর্তে ৭২৫ টাকা, শোভন শ্রেণীর যাত্রীদের ৩৫৩ টাকার পরিবর্তে ৩৮০ টাকা, মহানগর প্রভাতী, গৌধূলী এবং তূর্ণা নিশীতার শোভন শ্রেণীর যাত্রীদের ৩২০ টাকার পরিবর্তে ৩৪৫ টাকা দিতে হবে। একই পদ্ধতি অনুসরণ করে বাড়ানো হয়েছে সবগুলো যাত্রীবাহী ট্রেনের ভাড়া।

Manual6 Ad Code

চট্টগ্রাম রেলওয়ে স্টেশন স্টেশন ম্যানেজার আবুল কালাম আজাদ বলেন, ‘বর্তমান বাজার মূল্যের কথা বিবেচনা করে নতুন করে ভাড়া বৃদ্ধি করা ছাড়া কোন উপায় নেই।’

যাত্রীদের পাশাপাশি পণ্য এবং কন্টেইনার পরিবহনেও ভাড়া বেড়েছে। চট্টগ্রাম বন্দর থেকে ঢাকা কমলাপুর আইসিডিতে পাঠানো ২০ ফুট সাইজের কন্টেইনারের ভাড়া ১৫ হাজার টাকার পরিবর্তে ১৬ হাজার ১০০ টাকা, ৪০ ফুট সাইজের কন্টেইনারের ক্ষেত্রে ভাড়া ২১ হাজার টাকার পরিবর্তে ২২ হাজার ৬০০ টাকা দিতে হবে।

Manual1 Ad Code





Calendar

October 2025
S S M T W T F
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



  1. © সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © 2017 sylhet71news.com
Design BY Sylhet Hosting
sylhet71newsbd
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code