June 30, 2025, 12:10 pm

সংবাদ শিরোনাম :
সাংবাদিকের উপরে মিথ্যা মামলা কোম্পানীগঞ্জে ফ্যাসিস্টের দোসরদের পুণর্বাসন নিয়ে সৃষ্ট দ্বন্দ্বে বিএনপি নেতার উপর হামলা মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনার বিচার শুরু কুলাউড়ায় বিএসএফের গুলি, বাংলাদেশির লাশ তুলে নিল ভারত মাহি-শাবাব হত্যার আসামিদের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরওয়ানা জারি যুক্তরাজ্যে ছবি ভাইরাল: নবীগঞ্জে ওয়ালিদের বাড়িতে হামলা-অগ্নিসংযোগ কুলাউড়া সীমান্তে আবারও পুশইন, ১৪ জন আটক ওসমানী হাসপাতালে সাবেক মন্ত্রী ইমরান আহমদ সিলেট সীমান্তে নারী-শিশুসহ ১৬ জনকে আটক হত্যা মামলায় গ্রেফতার দেখানো হয়েছে সাবেক এমপি ও কণ্ঠশিল্পী মমতাজ বেগমকে ছাত্রশিবিরের কোরআন কুইজে হিন্দু শিক্ষার্থীর বিজয় সারা দেশে গণজমায়েতের ডাক এনসিপির প্রতিটি রক্তবিন্দুর প্রতিশোধ নেয়া হবে: পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ মানবতাবিরোধী অপরাধে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা আজহারের আপিল শুনানি শেষ, রায় ২৭ মে এম.সি কলেজ তালামীযের কাউন্সিল সম্পন্ন স্বেচ্ছাসেবকদল নেতা মিজানকে জড়িয়ে অপপ্রচারের নিন্দা ও হুমকিদাতাকে গ্রেফতারের দাবি সুনামগঞ্জ সীমান্তে ভারতীয় খাসিয়ার গুলিতে বাংলাদেশী নিহত দিরাইয়ে শিশুদের ঝগড়াকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষে আহত ২৬ ফেঞ্চুগঞ্জ সড়কে বাস চাপায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত কৃষকদের কথা সবার চিন্তা করতে হবে – সুনামগঞ্জে কৃষি উপদেষ্টা শাবিতে ভর্তি ফি কমানোর দাবিতে শিক্ষার্থীদের আল্টিমেটাম তামাবিল দিয়ে ১৪ বাংলাদেশিকে ফেরত দিলো ভারত এসএসসি পরীক্ষা > সিলেট বোর্ডে অংশ নিচ্ছে ১ লাখ ২ হাজার ৮৭২ জন পরীক্ষার্থী বড়লেখায় মসজিদের ভূমি নিয়ে বিরোধের জেরে প্রতিপক্ষের হামলায় আহত ১০ : ৭ জনের নামে থানায় মামলা বড়লেখা উপজেলাসহ দেশ ও প্রবাসীদের ঈদের শুভেচছা জানিয়েছেন জননেতা সাইদুল ইসলাম রহমানীয়ায় দারুল কিরাতের বিদায়ী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান সম্পূর্ণ বড়লেখায়  যুবদল নেতা নুরুল তাপাদারকে তারেক রহমানের ঈদ উপহার ফেসবুক স্ট্যাটাসকে কেন্দ্র করে কুলাউড়ায় বাড়িঘরে হামলা, লুটপাটের অভিযোগ আগামী নির্বাচন পৃথিবীতে এক নতুন ইতিহাস সৃষ্টি করবে, এমনটাই আশাবাদ প্রকাশ করেছেন জাতিসংঘের মহাসচিব বড়লেখায় পুকুরের পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু
টাঙ্গুয়ার হাওরের জীববৈচিত্র ও পরিবেশ রক্ষার দাবিতে মানববন্ধন

টাঙ্গুয়ার হাওরের জীববৈচিত্র ও পরিবেশ রক্ষার দাবিতে মানববন্ধন

Please Share This Post in Your Social Media

সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি: ‘তথাকথিত ব্যবস্থাপনার নামে লুটপাট বন্ধ কর, টাঙ্গুয়ার হাওরে মাছ, গাছ, পাখিসহ জীববৈচিত্র ফিরিয়ে আন’ এমন স্লোগান নিয়ে সুনামগঞ্জের টাঙ্গুয়ার হাওরের জীববৈচিত্র ও পরিবেশ সুরক্ষার দাবিতে মানববন্ধন করা হয়েছে।

সোমবার (৮ নভেম্বর) সকাল সাড়ে ১১টায় হাওর বাঁচাও আন্দোলন সুনামগঞ্জ জেলা কমিটির আয়োজনে শহরের ট্রাফিক পয়েন্টে এ মানববন্ধন কর্মসূচি পালিত হয়। ঘণ্টাব্যাপী এ মানববন্ধনে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার লোকজন অংশগ্রহণ করেন।

হাওর বাঁচাও আন্দোলন সুনামগঞ্জ জেলা কমিটির সভাপতি ইয়াকুব বখত বহলুলের সভাপতিত্বে ও কমিটির সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল হক মিলনের সঞ্চালনায় প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন হাওর বাঁচাও আন্দোলন কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. আবু সুফিয়ান।

এ সময় আরও বক্তব্য দেন, কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক বিজন সেন রায়, এ কে কুদরত পাশা, জেলা কমিটির সহ-সভাপতি আলী হায়দার, রাধিকা রঞ্জন তালুকদার, তাহিরপুর উপজেলা কমিটির সদস্য সচিব হোসাইন শরীফ বিপ্লব, সদস্য মানব তালুকদার, ফারুক আহমদ, এম আর শামীম, মিজানুর রহমান, শান্তিগঞ্জ উপজেলা কমিটির আবু সাইয়িদ প্রমুখ।

নেতৃবৃন্দ বলেন, সুনামগঞ্জের ধর্মপাশা ও তাহিরপুর উপজেলায় অবস্থিত একশ বর্গমাইল এলাকাজুড়ে এশিয়া মহাদেশের মধ্যে বিখ্যাত টাঙ্গুয়ার হাওরের অবস্থান। টাঙ্গুয়ার হাওর অত্যন্ত জীববৈচিত্র সম্পন্ন একটি হাওর হওয়ার কারণে এই হাওরকে জাতিসংঘ সদস্য রাষ্ট্র কর্তৃক রামসার সাইট এলাকা হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছিল। এটিকে প্রাকৃতিক জীববৈচিত্র জলাভূমিরও মর্যাদা দেওয়া হয়। টাঙ্গুয়ার হাওরকে ১৯৯৯ সালে সংকটাপন্ন এলাকা হিসেবে ঘোষণাও করা হয়। পরবর্তীতে ২০০০ সালের ৩০ জানুয়ারি এটিকে রামসারসাইট ঘোষণা করা হয়। পরে ২০০১ সালে বাংলাদেশ সরকার ও সুইজারল্যান্ড সরকার কর্তৃক টাঙ্গুয়ার হাওর রক্ষণাবেক্ষণ করতে একটি সমঝোতা স্মারক চুক্তিপত্র স্বাক্ষরিত হয়। সেই চুক্তির আলোকে ২০০৩ সালের ৯ নভেম্বর এই হাওরের রক্ষণাবেক্ষণে সুইজারল্যান্ড সরকারের চুক্তি অনুযায়ী দায়িত্ব নেয় সুনামগঞ্জ জেলা প্রশাসন।

তারা বলেন, গত ১৭ বছর ধরে এই টাঙ্গুয়ার হাওরকে জেলা প্রশাসন কর্তৃক রক্ষণাবেক্ষণ করে এলেও সিএনআরএস কর্তৃক এই টাঙ্গুয়ার হাওরের রক্ষণাবেক্ষণে তদারকি শুরুর পর এনজিওরা লাভবান হয়েছে ঠিকই, কিন্তু ধ্বংস করে দিয়েছে এই হাওরটিকে। এই হাওরে মাছের যে অভয়াশ্রম গড়ে তোলার কথা, সেখানে অব্যবস্থাপনার কারণে হাওরের তলদেশে পলিথিনসহ নানান বিষাক্ত দ্রব্যাদি অবাধে ফেলে দেয়ার কারণে মৎস্য নিধন, হিজল-করচ গাছ অবাধে কেটে নেওয়া হয়। এখানে একজন ম্যাজিস্ট্রেটের নেতৃত্বে পুলিশ ও আনসার সদস্যরা থাকার পরও রাতের আঁধারে পাখি শিকারীরা পাখি শিকার করে নিয়ে যাচ্ছে। মৎস্যজীবীরা মৎস্য নিধন করায় টাঙ্গুয়ার হাওর আজ মাছশূন্য। শীতের মৌসুমেও এখানে অতিথি পাখির দেখা মিলছে না।

এনজিওদেরর রক্ষণাবেক্ষণের সময়কালে যদি কোনো নিয়ম আর দুর্নীতি হয়ে থাকে, তার শ্বেতপত্র জনসম্মুখে প্রকাশের জন্য সরকারের নিকট দাবি জানান বক্তারা। অন্যথায় এই হাওরের জীববৈচিত্র রক্ষার জন্য আগামীতে আরও কঠোর কর্মসূচি ঘোষণার দাবি জানান নেতৃবৃন্দ।

এবিএ/০৮ নভেম্বর





Calendar

June 2025
S S M T W T F
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  



  1. © সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © 2017 sylhet71news.com
Design BY Sylhet Hosting
sylhet71newsbd