August 25, 2025, 10:09 pm

সংবাদ শিরোনাম :
ব্যবসায়ী আলী হোসেনকে কুপিয়ে হত্যার চেষ্টায় রিয়াজ মেম্বারের ভাই গ্রেফতার বড়লেখার রাজনীতিতে পরীক্ষিত নেতৃত্ব প্রভাষক ফখরুল ইসলাম বাংলাদেশীদের জন্য দুবাইয়ের গোল্ডেন ভিসা উত্তরা বিমান দুর্ঘটনা: মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩৩, হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ৫০ : প্রধান উপদেষ্টার সহকারী প্রেস সচিব আগস্টে নতুন জুলাই সংবিধান আদায়ের লক্ষ্যে ঢাকায় মহাসমাবেশের ডাক এনসিপির রহমানিয়া টুকা হাফিজিয়া দাখিল মাদ্রাসায় নতুন ভবনের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন সিলেটে করোনায় আরও একজনের মৃত্যু, চলতি বছরে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩ মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি: শিশুর লাশে ভরে গেল ক্যাম্পাস, ২৫ জন আশঙ্কাজনক সিলেট মহানগরীর ১৪নং ওয়ার্ডে তালামীয ইসলামিয়ার বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি সাংবাদিকের উপরে মিথ্যা মামলা কোম্পানীগঞ্জে ফ্যাসিস্টের দোসরদের পুণর্বাসন নিয়ে সৃষ্ট দ্বন্দ্বে বিএনপি নেতার উপর হামলা মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনার বিচার শুরু কুলাউড়ায় বিএসএফের গুলি, বাংলাদেশির লাশ তুলে নিল ভারত মাহি-শাবাব হত্যার আসামিদের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরওয়ানা জারি যুক্তরাজ্যে ছবি ভাইরাল: নবীগঞ্জে ওয়ালিদের বাড়িতে হামলা-অগ্নিসংযোগ কুলাউড়া সীমান্তে আবারও পুশইন, ১৪ জন আটক ওসমানী হাসপাতালে সাবেক মন্ত্রী ইমরান আহমদ সিলেট সীমান্তে নারী-শিশুসহ ১৬ জনকে আটক হত্যা মামলায় গ্রেফতার দেখানো হয়েছে সাবেক এমপি ও কণ্ঠশিল্পী মমতাজ বেগমকে ছাত্রশিবিরের কোরআন কুইজে হিন্দু শিক্ষার্থীর বিজয় সারা দেশে গণজমায়েতের ডাক এনসিপির প্রতিটি রক্তবিন্দুর প্রতিশোধ নেয়া হবে: পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ মানবতাবিরোধী অপরাধে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা আজহারের আপিল শুনানি শেষ, রায় ২৭ মে এম.সি কলেজ তালামীযের কাউন্সিল সম্পন্ন সিলেটে এবার বিষ্ফোরক আইনে ২৮৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা স্বেচ্ছাসেবকদল নেতা মিজানকে জড়িয়ে অপপ্রচারের নিন্দা ও হুমকিদাতাকে গ্রেফতারের দাবি সিলেটে সাবেক মন্ত্রীর ঘনিষ্ঠ সহকর্মীর বিরুদ্ধে বিস্ফোরক মামলা: ষড়যন্ত্রমূলক দাবি পরিবারের সুনামগঞ্জ সীমান্তে ভারতীয় খাসিয়ার গুলিতে বাংলাদেশী নিহত দিরাইয়ে শিশুদের ঝগড়াকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষে আহত ২৬ ফেঞ্চুগঞ্জ সড়কে বাস চাপায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত
সাক্ষী সুরক্ষা আইন করার নির্দেশ

সাক্ষী সুরক্ষা আইন করার নির্দেশ

Please Share This Post in Your Social Media

এসবিএন ডেস্ক:
ফৌজদারি মামলায় সাক্ষীদের নিরাপত্তা এবং নির্ধারিত তারিখে তাদের উপস্থিতি নিশ্চিত করতে হাই কোর্ট সরকারকে সাক্ষী সুরক্ষা আইন করার নির্দেশ দিয়েছে, যে দাবি অনেকদিন ধরেই করে আসছিল বিভিন্ন সংগঠন।

একটি হত্যা মামলায় ছয় বছরে একজনও সাক্ষ্য না দেওয়ায় বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহিম ও বিচারপতি আমির হোসেনের বেঞ্চ সোমবার এ আদেশ দেয়।

স্বরাষ্ট্র সচিব ও আইন সচিবকে এই নির্দেশনা বাস্তবায়ন করতে বলা হয়েছে।

সাক্ষী সুরক্ষা আইনে নির্ধারিত তারিখে সমন পাওয়ার পরও সাক্ষী উপস্থিত না হলে সে বিষয়ে পাবলিক প্রসিকিউটর এবং পুলিশের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাকে জবাবদিহির আওতায় আনার বিধি রাখতে বলেছে আদালত।

যুদ্ধাপরাধের বিচার চলাকালে গত কয়েক বছরে একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটিসহ বিভিন্ন সংগঠনের পক্ষ থেকে সাক্ষী সুরক্ষা আইন প্রণয়নের দাবি জানানো হয়। ২০১৩ সালে আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটিও এ আইনের বিষয়ে সরকারকে তাগিদ দেয়।

আর এবার এ বিষয়ে আদালতের নির্দেশনা এলো ২০১০ সালের একটি হত্যা মামলার বিচারে দীর্ঘসূত্রতার প্রেক্ষাপটে।

ওই বছর ১৩ জুন যাত্রাবাড়ি থানার উত্তর কুতুবখালীতে রিংকু নামের এক যুবককে গুলি করে হত্যা করা হয়। এরপর নিহতের ভগ্নিপতি নাহিদ হাসান যাত্রাবাড়ি থানায় হীরা ওরফে হারুনসহ পাঁচজনের বিরুদ্ধে মামলা করেন।

এ মামলায় গ্রেপ্তার হীরাকে ওই বছরের ১২ জুলাই বিচারিক আদালতে হাজির করা হলে তিনি স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দেন। পরে পুলিশ আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করে।

ওই মামলায় নিম্ন আদালতে হীরার জামিন আবেদন না মঞ্জুর হলে চলতি বছরের ১১ নভেম্বর হাই কোর্টে তিনি জামিনের আবেদন করেন। আবেদনকারীপক্ষ জানায়, এ মামলায় গত ছয় বছরে একজনও সাক্ষ্য দেননি।

বর্তমানে মামলাটি ঢাকার অতিরিক্ত দায়রা জজ আদালতে বিচারাধীন, যা সাক্ষ্যগ্রহণ পর্যায়ে রয়েছে।

গত সপ্তাহে আদালত রাষ্ট্রপক্ষকে এ বিষয়ে জানাতে সংশ্লিষ্ট আদালতের পিপির সঙ্গে যোগাযোগ করতে বলে এবং ৭ ডিসেম্বর সংশ্লিষ্ট পিপিকে আদালতে উপস্থিত হতে বলে।

এর ধারাবাহিকতায় ওই আদালতের অতিরিক্ত পাবলিক প্রসিকিউটর আসাদুজ্জামান রচি সোমবার আদালতে উপস্থিত হয়ে বক্তব্য উপস্থাপন করেন। রাষ্ট্রপক্ষে শুনানিতে অংশ নেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শেখ এ কে এম মনিরুজ্জামান কবির। জামিন আবেদনকারীপক্ষে ছিলেন আইনজীবী মো. আহসান উল্লাহ।

পরে আসাদুজ্জামান রচি বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, “ওই মামলায় চলতি বছর ২৯ জানুয়ারি সাক্ষী উপস্থিত করা হলেও হরতাল থাকার কারণে আসামি না আসায় সাক্ষ্য হয়নি। আগামী ২২ ফেব্রুয়ারি সাক্ষ্য গ্রহণের দিন রয়েছে, ওইদিন সাক্ষী আসবে।”

ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শেখ মনিরুজ্জামান কবির বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, আদালত হীরার জামিন আবেদন নাকচ করে ফৌজদারি মামলার ক্ষেত্রে সাক্ষীর উপস্থিতি নিশ্চিতে ও সুরক্ষায় ওই নির্দেশনা দিয়েছে।





Calendar

August 2025
S S M T W T F
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  



  1. © সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © 2017 sylhet71news.com
Design BY Sylhet Hosting
sylhet71newsbd