December 8, 2023, 6:13 am

সংবাদ শিরোনাম :
বইমেলা বাঙালি জাতিসত্তা দাঁড় করাতে সহায়ক : কবি নুরুল হুদা দুর্নীতি-অনিয়ম র অভিযোগে ডৌবাড়ী প্রবাসী কল্যাণ ট্রাস্টের ৪ সদস্য বহিষ্কারের অভিযোগ ৫০টি মডেল মসজিদ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী গোয়াইনঘাটের শীর্ষ কুখ্যাত চোরাকারবারী কালা মিয়া বিছানাকান্দি সীমান্তে অবৈধ পথে ঢুকছে ভারতীয় গরু :নেপথ্যে গোলাম হোসেন! বাদাঘাট মসজিদে ৫ লাখ টাকার অনুদান দিলেন সেলিম আহমদ এমপি রতনের আশীর্বাদ : যাদুকাটা গিলে খাচ্ছে রতন-মঞ্জু গোয়াইনঘাটে স্কুলের নামে প্রবাসীর জমি দখল সিলেটে শেখ হাসিনার প্রথম সফর স্মরণ করে আবহবিচ’র দু’আ মাহফিল শেখ হাসিনার সিলেট শুভাগমণের ৪৩ বছর সোমবার সিলেটে বীর মুক্তিযোদ্ধা ফারুক এমপির আত্মার মাগফেরাত কামনায় মিলাদ ও দোয়া বঙ্গবন্ধু সাংস্কৃতিক জোটের কেন্দ্রীয় উপদেষ্টা নির্বাচিত সুনামগঞ্জের গোলাম আজম তালুকদার দুর্যোগ ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা কমিটির সক্ষমতা বৃদ্ধি বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত মোখা:‘পরিস্থিতি বুঝে’ এসএসসি পরীক্ষার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে নির্বাচনের ৪ দিন আগে নতুন যে প্রতিশ্রুতি দিলেন এরদোগান উত্তাল পাকিস্তান, প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনে হামলা জাহাঙ্গীরের মনোনয়নপত্র বৈধ বলার সুযোগ নেই আমি প্রেসিডেন্ট থাকলে ইউক্রেন যুদ্ধ ঘটত না: ট্রাম্প কী হচ্ছে, আর কী হবে তা সময়ই বলে দেবে: অপু বিশ্বাস সুদান থেকে ফিরলেন আরও ৫১ বাংলাদেশি আরসার শীর্ষ কমান্ডার গ্রেফতার করেছে আর্মড পুলিশ আমাকে নিয়ে নিউজে খোঁচান কেন: শাকিবকে বুবলী সরাসরি ওয়ানডে বিশ্বকাপ খেলবে যারা জাহাঙ্গীর ও তার মায়ের নির্বাচন নিয়ে যা বললেন ওবায়দুল কাদের বাংলাদেশের কাছে অসম্ভব বলে কিছু নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইমরান খানের ১৪ দিনের রিমান্ড চায় এনএবি এবার পিটিআইয়ের মহাসচিব গ্রেফতার তেতলীতে মানব পাচার রোধে ইউনিয়ন পর্যায়ের সিটিসি মিটিং অনুষ্ঠিত বিমানবন্দরে প্রধানমন্ত্রীকে শুভেচ্ছা জানান ওবায়দুল কাদের নকল ও অবৈধ পণ্য বিক্রির অপরাধে দুই ব্যবসায়ীকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা
যে কারণে আগুন লাগে পারাবত ট্রেনে

যে কারণে আগুন লাগে পারাবত ট্রেনে

Please Share This Post in Your Social Media

সিলেট৭১নিউজ ডেস্ক;: ঢাকা থেকে সিলেটগামী আন্তঃনগর পারাবত এক্সপ্রেস ট্রেনের পাওয়ার কারে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে শনিবার (১১ জুন) । এতে করে ঢাকা-সিলেট রুটে রেল যোগাযোগ বন্ধ হয়ে পড়ে। পরে ফায়ার সার্ভিস, রেলকর্মী এবং এলাকার স্থানীয় বাসিন্দা ও জনপ্রতিনিধিদের প্রচেষ্টায় প্রায় এক ঘন্টা পর আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। সেদিন কি কারণে ট্রেনে অগ্নিকাণ্ড ঘটে, তা উঠে এসেছে রেলওয়ে কর্মকর্তাদের বক্তব্যে।

অগ্নিকাণ্ডের শিকার পারাবত এক্সপ্রেসের পাওয়ার কারের স্বাভাবিক চলাচলের মেয়াদ ছিল না। লোকোশেডে থাকার কথা থাকলেও সেটি চালানো হচ্ছিল মেরামত করে। ফলে টানা সার্ভিস দিতে গিয়ে পাওয়ার কারটিতে আগুন লাগে। রেলওয়ে বিভাগ সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে।

রেলওয়ে সূত্র বলছে, আমদানির পর ২০১৭ সালে পাওয়ার কারটি চলাচলের ট্রেনে জন্য সংযুক্ত করা হয়। একটি পাওয়ার কার সর্বোচ্চ ২০ হাজার ঘণ্টা পর্যন্ত স্বভাবিক সার্ভিস দিতে পারে। সেই হিসাবে পারাবত ট্রেনের পাওয়ার কারটি লোকোশেডে ফেরতযোগ্য।

এ বিষয়ে বাংলাদেশ রেলওয়ের পূর্বাঞ্চলীয় জোনের চিফ ইলেকট্রিক্যাল ইঞ্জিনিয়ার অজয় কুমার পোদ্দার এক প্রশ্নের জবাবে বলেন, ‘আমদানি করার পর যে কোনো পাওয়ার কার রেলওয়েতে যুক্ত হওয়ার পর সর্বোচ্চ ২০ হাজার ঘন্টা পর্যন্ত স্বভাবিক সার্ভিস দিতে পারে।’

রেল কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, আন্তনগর ট্রেন প্রতিদিন আপ অ্যান্ড ডাউনে চলাচল করে। সেই হিসেবে প্রতিটি পাওয়ার কার সপ্তাহে ৬ দিন ১৪ ঘন্টা করে সার্ভিস দেয়। আর বর্তমানে প্রতিটি আন্তঃনগর ট্রেনে শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত কোচের সংখ্যা আগের চেয়ে বাড়ানো হয়েছে। ফলে একটি পাওয়ার কার ২০ হাজার ঘন্টাও চলার কথা নয়।

শনিবার (১১ জুন) মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ উপজেলার শমশেরনগর বিমানঘাঁটি এলাকায় ‘পারাবাত এক্সপ্রেস’ ট্রেনের পাওয়ার কারে আগুন লাগে। খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের চারটি ইউনিট এক ঘণ্টার চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে।

রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলীয় জোনের চিফ ইলেকট্রিক্যাল ইঞ্জিনিয়ার অজয় কুমার পোদ্দার এক প্রশ্নের জবাবে বলেন, ‘পারাবত ট্রেনে যুক্ত পাওয়ার কারটি ২০১৬-১৭ সালের দিকে আমদানি করা। সেদিক থেকে ২০২১ সালেই এটি লোকোশেডে ফেরত যাওয়ার কথা ছিল।’

 

সিলেট৭১নিউজ/ইফতি রহমান





Calendar

December 2023
S S M T W T F
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  



  1. © সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © 2017 sylhet71news.com
Design BY Sylhet Hosting
sylhet71newsbd