October 19, 2025, 3:14 pm

সংবাদ শিরোনাম :
ইম্পেরিয়াল মেডিকেল হাসপাতালের উদ্যোগে ৯ দিনব্যাপী ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প সম্পন্ন ব্যবসায়ী আলী হোসেনকে কুপিয়ে হত্যার চেষ্টায় রিয়াজ মেম্বারের ভাই গ্রেফতার বড়লেখার রাজনীতিতে পরীক্ষিত নেতৃত্ব প্রভাষক ফখরুল ইসলাম বাংলাদেশীদের জন্য দুবাইয়ের গোল্ডেন ভিসা উত্তরা বিমান দুর্ঘটনা: মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩৩, হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ৫০ : প্রধান উপদেষ্টার সহকারী প্রেস সচিব আগস্টে নতুন জুলাই সংবিধান আদায়ের লক্ষ্যে ঢাকায় মহাসমাবেশের ডাক এনসিপির রহমানিয়া টুকা হাফিজিয়া দাখিল মাদ্রাসায় নতুন ভবনের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন সিলেটে করোনায় আরও একজনের মৃত্যু, চলতি বছরে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩ মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি: শিশুর লাশে ভরে গেল ক্যাম্পাস, ২৫ জন আশঙ্কাজনক সিলেট মহানগরীর ১৪নং ওয়ার্ডে তালামীয ইসলামিয়ার বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি সাংবাদিকের উপরে মিথ্যা মামলা কোম্পানীগঞ্জে ফ্যাসিস্টের দোসরদের পুণর্বাসন নিয়ে সৃষ্ট দ্বন্দ্বে বিএনপি নেতার উপর হামলা মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনার বিচার শুরু কুলাউড়ায় বিএসএফের গুলি, বাংলাদেশির লাশ তুলে নিল ভারত মাহি-শাবাব হত্যার আসামিদের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরওয়ানা জারি যুক্তরাজ্যে ছবি ভাইরাল: নবীগঞ্জে ওয়ালিদের বাড়িতে হামলা-অগ্নিসংযোগ কুলাউড়া সীমান্তে আবারও পুশইন, ১৪ জন আটক ওসমানী হাসপাতালে সাবেক মন্ত্রী ইমরান আহমদ সিলেট সীমান্তে নারী-শিশুসহ ১৬ জনকে আটক হত্যা মামলায় গ্রেফতার দেখানো হয়েছে সাবেক এমপি ও কণ্ঠশিল্পী মমতাজ বেগমকে ছাত্রশিবিরের কোরআন কুইজে হিন্দু শিক্ষার্থীর বিজয় সারা দেশে গণজমায়েতের ডাক এনসিপির প্রতিটি রক্তবিন্দুর প্রতিশোধ নেয়া হবে: পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ মানবতাবিরোধী অপরাধে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা আজহারের আপিল শুনানি শেষ, রায় ২৭ মে এম.সি কলেজ তালামীযের কাউন্সিল সম্পন্ন সিলেটে এবার বিষ্ফোরক আইনে ২৮৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা স্বেচ্ছাসেবকদল নেতা মিজানকে জড়িয়ে অপপ্রচারের নিন্দা ও হুমকিদাতাকে গ্রেফতারের দাবি সিলেটে সাবেক মন্ত্রীর ঘনিষ্ঠ সহকর্মীর বিরুদ্ধে বিস্ফোরক মামলা: ষড়যন্ত্রমূলক দাবি পরিবারের সুনামগঞ্জ সীমান্তে ভারতীয় খাসিয়ার গুলিতে বাংলাদেশী নিহত দিরাইয়ে শিশুদের ঝগড়াকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষে আহত ২৬
শীতের শেষে ত্বক ভালো রাখতে যা করনীয়

শীতের শেষে ত্বক ভালো রাখতে যা করনীয়

Please Share This Post in Your Social Media

Manual1 Ad Code

লাইফস্টাইল ডেস্কঃঃ শীতে যেমন বাড়তি যত্নের প্রয়োজন, তেমনই শীতের শেষেও খেয়াল রাখতে হবে ত্বকের দিকে। শীত তো শেষ, এখন আর যত্নের প্রয়োজন নেই ভেবে বসে থাকবেন না। মনে রাখবেন, ত্বকের যত্নের প্রয়োজন পড়ে সব সময়েই। শুধু ধরনটা ভিন্ন হয়। ত্বক ভালো রাখার প্রথম শর্ত হলো ত্বক পরিচ্ছন্ন রাখা। জেনে নিন শীতের শেষে ত্বক ভালো রাখতে কোন যত্নগুলো করবেন-

মুলতানি মাটির প্যাক

শীতের শেষে ত্বকে টান অনুভব করতে পারেন। এসময় ত্বক আরও বেশি স্পর্শকাতর হয়ে যায়। এই সমস্যা দূর করতে ব্যবহার করতে পারেন বিশেষ প্যাক। এটি তৈরি করার জন্য প্রয়োজন হবে মুলতানি মাটি, কাঁচা হলুদ ও জলপাইয়ের তেল। এই তিন উপাদান পরিমাণমতো নিয়ে একসঙ্গে মিশিয়ে নিন। এরপর সেই মিশ্রণ ভালোভাবে লাগান মুখ, হাত ও পায়ে। এভাবে রাখতে হবে বিশ মিনিট। এরপর ধুয়ে ফেলুন।

খেয়াল রাখুন সাবানে

সাবানের কারণেও আমাদের ত্বকের রুক্ষতা বাড়তে পারে। প্রতিদিন গোসলের সময় কেমন সামান ব্যবহার করেন? যাদের হাতের চামড়া খুব বেশি রুক্ষ তাদের গোসলের সময় ক্ষারযুক্ত সাবানের বদলে ময়েশ্চারাইজারযুক্ত সাবান ব্যবহার করা উচিত। এতে ত্বকের শুষ্কতা থেকে সহজে মুক্তি পাবেন।

Manual1 Ad Code

মসৃণ ত্বকের জন্য

Manual1 Ad Code

যদি ভেবে থাকেন শীতের শেষে ত্বকের মসৃণভাব এমনিতেই ফিরে আসবে, তবে সেটি ভুল। কারণ শীত তার রুক্ষতার ছাপ রেখে গেলেও ঋতু পরিবর্তনের সঙ্গে সঙ্গে তা নিজ থেকে ঠিক হয় না। সেজন্য প্রয়োজন পড়ে বিশেষ যত্নের। এই কাজে ব্যবহার করতে পারেন তিলের তেল, গ্লিসারিন ও গোলাপজল। এই তিন উপাদান একসঙ্গে মিশিয়ে ত্বকে নিয়মিত ব্যবহার করবেন। এতে ত্বক মসৃণ হবে। পরিবর্তনটা নিজেই বুঝতে পারবেন।

Manual2 Ad Code

সপ্তাহে একদিন বিশেষ মাস্ক

প্রতিদিনের নিয়মিত যত্নের পাশাপাশি সপ্তাহে অন্তত একদিন একটু বাড়তি যত্ন নিতে হবে। সেজন্য প্রয়োজন পড়বে মধু, গ্লিসারিন ও লেবুর রস। তিনটি উপাদানই সমপরিমাণ নিয়ে ভালোভাবে মেশান। এরপর মাস্কের মতো করে মুখে মাখুন। এটি রেখে দিন মিনিট পনেরো। এরপর ধুয়ে নিন। এই মিশ্রণ মুখ তো পরিষ্কার করবেই, সেইসঙ্গে ময়েশ্চারাইজও করবে ত্বককে।

পানি এবং অন্যান্য

শীতের সময়ে ঠিকভাবে পানি খেয়েছেন তো? বেশ, এবার সেই অভ্যাস ধরে রাখুন শীতের শেষেও। প্রতিদিন পর্যাপ্ত পানি পান করুন। প্রতিদিন অন্তত আড়াই-তিন লিটার পানি পান করুন। এতে আপনার শরীরে জমে থাকা দূষিত উপাদান সহজে বের হয়ে যাবে। শরীরও ভেতর থেকে আর্দ্র থাকবে। সেইসঙ্গে মৌসুমী বিভিন্ন ফল ও সবজি খেতে হবে পর্যাপ্ত। খাবারের তালিকা থেকে ফাস্টফুড, ভাজাপোড়া এবং অতিরিক্ত চিনি বাদ দিতে হবে।

বিএ/২৭ জানুয়ারি

Manual2 Ad Code





Calendar

October 2025
S S M T W T F
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



  1. © সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © 2017 sylhet71news.com
Design BY Sylhet Hosting
sylhet71newsbd
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code