June 29, 2025, 10:01 pm

সংবাদ শিরোনাম :
কোম্পানীগঞ্জে ফ্যাসিস্টের দোসরদের পুণর্বাসন নিয়ে সৃষ্ট দ্বন্দ্বে বিএনপি নেতার উপর হামলা মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনার বিচার শুরু কুলাউড়ায় বিএসএফের গুলি, বাংলাদেশির লাশ তুলে নিল ভারত মাহি-শাবাব হত্যার আসামিদের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরওয়ানা জারি যুক্তরাজ্যে ছবি ভাইরাল: নবীগঞ্জে ওয়ালিদের বাড়িতে হামলা-অগ্নিসংযোগ কুলাউড়া সীমান্তে আবারও পুশইন, ১৪ জন আটক ওসমানী হাসপাতালে সাবেক মন্ত্রী ইমরান আহমদ সিলেট সীমান্তে নারী-শিশুসহ ১৬ জনকে আটক হত্যা মামলায় গ্রেফতার দেখানো হয়েছে সাবেক এমপি ও কণ্ঠশিল্পী মমতাজ বেগমকে ছাত্রশিবিরের কোরআন কুইজে হিন্দু শিক্ষার্থীর বিজয় সারা দেশে গণজমায়েতের ডাক এনসিপির প্রতিটি রক্তবিন্দুর প্রতিশোধ নেয়া হবে: পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ মানবতাবিরোধী অপরাধে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা আজহারের আপিল শুনানি শেষ, রায় ২৭ মে এম.সি কলেজ তালামীযের কাউন্সিল সম্পন্ন স্বেচ্ছাসেবকদল নেতা মিজানকে জড়িয়ে অপপ্রচারের নিন্দা ও হুমকিদাতাকে গ্রেফতারের দাবি সুনামগঞ্জ সীমান্তে ভারতীয় খাসিয়ার গুলিতে বাংলাদেশী নিহত দিরাইয়ে শিশুদের ঝগড়াকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষে আহত ২৬ ফেঞ্চুগঞ্জ সড়কে বাস চাপায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত কৃষকদের কথা সবার চিন্তা করতে হবে – সুনামগঞ্জে কৃষি উপদেষ্টা শাবিতে ভর্তি ফি কমানোর দাবিতে শিক্ষার্থীদের আল্টিমেটাম তামাবিল দিয়ে ১৪ বাংলাদেশিকে ফেরত দিলো ভারত এসএসসি পরীক্ষা > সিলেট বোর্ডে অংশ নিচ্ছে ১ লাখ ২ হাজার ৮৭২ জন পরীক্ষার্থী বড়লেখায় মসজিদের ভূমি নিয়ে বিরোধের জেরে প্রতিপক্ষের হামলায় আহত ১০ : ৭ জনের নামে থানায় মামলা বড়লেখা উপজেলাসহ দেশ ও প্রবাসীদের ঈদের শুভেচছা জানিয়েছেন জননেতা সাইদুল ইসলাম রহমানীয়ায় দারুল কিরাতের বিদায়ী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান সম্পূর্ণ বড়লেখায়  যুবদল নেতা নুরুল তাপাদারকে তারেক রহমানের ঈদ উপহার ফেসবুক স্ট্যাটাসকে কেন্দ্র করে কুলাউড়ায় বাড়িঘরে হামলা, লুটপাটের অভিযোগ আগামী নির্বাচন পৃথিবীতে এক নতুন ইতিহাস সৃষ্টি করবে, এমনটাই আশাবাদ প্রকাশ করেছেন জাতিসংঘের মহাসচিব বড়লেখায় পুকুরের পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু গভীর রাতে প্রবাসীর স্ত্রীর ঘর থেকে উপজেলা শিবির সেক্রেটারি গ্রেপ্তার!
আরব আমিরাতের ‘সবুজ তালিকায়’ নেই বাংলাদেশ

আরব আমিরাতের ‘সবুজ তালিকায়’ নেই বাংলাদেশ

Please Share This Post in Your Social Media

সিলেট৭১নিউজ ডেস্ক:: সারা বিশ্বের ৭১টি দেশকে অর্ন্তভুক্ত করে হালনাগাদ ‘সবুজ তালিকা’ প্রকাশ করেছে সংযুক্ত আরব আমিরাত (ইউএই)। শনিবার (১ জানুয়ারি) ইউএই’র রাজধানী আবুধাবির সংস্কৃতি ও পর্যটন বিভাগ (ডিসিটি আবুধাবি) হালনাগাদ এই তালিকা প্রকাশ করে। তবে সে তালিকায় নেই বাংলাদেশের নাম।

হালনাগাদ এই তালিকায় থাকা সব দেশের যাত্রীদের জন্য চলমান করোনাভাইরাস মহামারির সময়ে আমিরাত ভ্রমণের নিয়ম শিথিল করা হয়েছে। সোমবার (৩ জানুয়ারি) থেকে এই তালিকা কার্যকর হবে। শনিবার (১ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজ।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, হালনাগাদ সবুজ তালিকায় থাকা দেশগুলোর যাত্রীরা আবুধাবিতে অবতরণের পর বাধ্যতামূলক কোয়ারেন্টাইন করা থেকে ছাড় পাবেন। শনিবার প্রকাশ করা এই তালিকায় এমন অনেক দেশের নাম রয়েছে যেগুলোতে সাম্প্রতিক সময়ে করোনার সংক্রমণ অনেক বেড়েছে।

অবশ্য সবুজ তালিকায় থাকা দেশগুলো থেকে আরব আমিরাতে পৌঁছানোর পর কোভিড-১৯ পিসিআর পরীক্ষার নেগেটিভ সার্টিফিকেট দেখাতে হবে। আমিরাতের উদ্দেশে যাত্রা শুরুর সর্বোচ্চ ৪৮ ঘণ্টা আগে এই পরীক্ষা করাতে হবে।

একইসঙ্গে বাধ্যতামূলক কোয়ারেন্টাইন থেকে অব্যাহতি পেতে আবুধাবি বিমানবন্দরে পৌঁছানোর পর সেখানে সংশ্লিষ্ট যাত্রীকে আবারও পিসিআর পরীক্ষা করাতে হবে। এছাড়া হালনাগাদ সবুজ তালিকাভুক্ত দেশগুলোর টিকা নেওয়া যাত্রীদের আমিরাতে পৌঁছানোর ষষ্ঠ দিনের মাথায় পিসিআর পরীক্ষা করতে হবে।

তবে সবুজ তালিকাভুক্ত দেশগুলোর টিকা না নেওয়া যাত্রীদের আমিরাতে পৌঁছানোর পর দুই দফায় করোনার পিসিআর পরীক্ষা করাতে হবে। ইউএই’তে পৌঁছানোর ষষ্ঠ এবং নবম দিনে এই দু’টি পরীক্ষা করানোর নিয়ম করা হয়েছে।

বিশ্বের বিভিন্ন দেশের করোনাভাইরাস মহামারির সর্বশেষ পরিস্থিতি পর্যালোচনা করে নিয়মিতভিত্তিতে এই সবুজ তালিকা হালনাগাদ করে থাকে আরব আমিরাত। দেশের মানুষের নিরাপত্তা ও কল্যাণের কথা চিন্তা করেই বিভিন্ন দেশকে সবুজ তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করা হয়ে থাকে বলেও জানিয়েছে দেশটি।

সোমবার থেকে কার্যকর হতে যাওয়া হালনাগাদ সবুজ তালিকায় স্থান পাওয়া দেশগুলো হচ্ছে-
আলবেনিয়া, আলজেরিয়া, আর্মেনিয়া, অস্ট্রেলিয়া, অস্ট্রিয়া, আজারবাইজান, বাহরাইন, বেলারুশ, বেলজিয়াম, বসনিয়া ও হার্জেগোভিনা, ব্রাজিল, বুলগেরিয়া, বার্মা, কম্বোডিয়া, কানাডা, চীন, ক্রোয়েশিয়া, সাইপ্রাস, চেক রিপাবলিক, ডেনমার্ক, ফিনল্যান্ড, ফ্রান্স, জর্জিয়া, জার্মানি, গ্রিস, হংকং, হাঙ্গেরি, ইন্দোনেশিয়া, ইরান, ইরাক, ইসরায়েল, ইতালি, জাপান, কাজাখস্তান, কুয়েত, কিরগিজস্তান, লাওস, লাটভিয়া, লুক্সেমবার্গ, মালয়েশিয়া, মালদ্বীপ, নেদারল্যান্ডস, মরক্কো, নরওয়ে, ওমান, পাপুয়া নিউগিনি, ফিলিপাইন, পোল্যান্ড, পর্তুগাল, আয়ারল্যান্ড, রোমানিয়া, সৌদি আরব, সার্বিয়া, সিঙ্গাপুর, স্লোভাকিয়া, স্লোভেনিয়া, দক্ষিণ কোরিয়া, স্পেন, সুইডেন, সুইজারল্যান্ড, সিরিয়া, সিসিলিস, তাইওয়ান, তাজিকিস্তান, থাইল্যান্ড, তিউনিসিয়া, ইয়েমেন, তুর্কমেনিস্তান, ইউক্রেন, যুক্তরাষ্ট্র এবং উজবেকিস্তান।

এবিএ/ ০২ জানুয়ারি





Calendar

June 2025
S S M T W T F
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  



  1. © সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © 2017 sylhet71news.com
Design BY Sylhet Hosting
sylhet71newsbd