October 29, 2025, 8:17 pm

সংবাদ শিরোনাম :
নিসচা ও প্রশাসনের উদ্যোগে বড়লেখায় নিরাপদ সড়ক দিবস পালন ইম্পেরিয়াল মেডিকেল হাসপাতালের উদ্যোগে ৯ দিনব্যাপী ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প সম্পন্ন ব্যবসায়ী আলী হোসেনকে কুপিয়ে হত্যার চেষ্টায় রিয়াজ মেম্বারের ভাই গ্রেফতার বড়লেখার রাজনীতিতে পরীক্ষিত নেতৃত্ব প্রভাষক ফখরুল ইসলাম বাংলাদেশীদের জন্য দুবাইয়ের গোল্ডেন ভিসা উত্তরা বিমান দুর্ঘটনা: মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩৩, হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ৫০ : প্রধান উপদেষ্টার সহকারী প্রেস সচিব আগস্টে নতুন জুলাই সংবিধান আদায়ের লক্ষ্যে ঢাকায় মহাসমাবেশের ডাক এনসিপির রহমানিয়া টুকা হাফিজিয়া দাখিল মাদ্রাসায় নতুন ভবনের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন সিলেটে করোনায় আরও একজনের মৃত্যু, চলতি বছরে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩ মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি: শিশুর লাশে ভরে গেল ক্যাম্পাস, ২৫ জন আশঙ্কাজনক সিলেট মহানগরীর ১৪নং ওয়ার্ডে তালামীয ইসলামিয়ার বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি সাংবাদিকের উপরে মিথ্যা মামলা কোম্পানীগঞ্জে ফ্যাসিস্টের দোসরদের পুণর্বাসন নিয়ে সৃষ্ট দ্বন্দ্বে বিএনপি নেতার উপর হামলা মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনার বিচার শুরু কুলাউড়ায় বিএসএফের গুলি, বাংলাদেশির লাশ তুলে নিল ভারত মাহি-শাবাব হত্যার আসামিদের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরওয়ানা জারি যুক্তরাজ্যে ছবি ভাইরাল: নবীগঞ্জে ওয়ালিদের বাড়িতে হামলা-অগ্নিসংযোগ কুলাউড়া সীমান্তে আবারও পুশইন, ১৪ জন আটক ওসমানী হাসপাতালে সাবেক মন্ত্রী ইমরান আহমদ সিলেট সীমান্তে নারী-শিশুসহ ১৬ জনকে আটক হত্যা মামলায় গ্রেফতার দেখানো হয়েছে সাবেক এমপি ও কণ্ঠশিল্পী মমতাজ বেগমকে ছাত্রশিবিরের কোরআন কুইজে হিন্দু শিক্ষার্থীর বিজয় সারা দেশে গণজমায়েতের ডাক এনসিপির প্রতিটি রক্তবিন্দুর প্রতিশোধ নেয়া হবে: পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ মানবতাবিরোধী অপরাধে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা আজহারের আপিল শুনানি শেষ, রায় ২৭ মে এম.সি কলেজ তালামীযের কাউন্সিল সম্পন্ন সিলেটে এবার বিষ্ফোরক আইনে ২৮৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা স্বেচ্ছাসেবকদল নেতা মিজানকে জড়িয়ে অপপ্রচারের নিন্দা ও হুমকিদাতাকে গ্রেফতারের দাবি সিলেটে সাবেক মন্ত্রীর ঘনিষ্ঠ সহকর্মীর বিরুদ্ধে বিস্ফোরক মামলা: ষড়যন্ত্রমূলক দাবি পরিবারের সুনামগঞ্জ সীমান্তে ভারতীয় খাসিয়ার গুলিতে বাংলাদেশী নিহত
আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের মূল্য হ্রাস প্রসঙ্গে

আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের মূল্য হ্রাস প্রসঙ্গে

Please Share This Post in Your Social Media

Manual3 Ad Code

এসবিএন নিউজ: আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দাম অস্বাভাবিক ভাবে কমে যাচ্ছে। বিশ্ব বাজারে ১১ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন দরে তেল বিক্রি হচ্ছে। এখন এই তেল বিক্রি হচ্ছে ব্যারেল প্রতি ২৬ ডলারে।

Manual6 Ad Code

তেলের অন্যতম ভোক্তা চীনের অর্থনীতির গতি শ্লথ হয়ে পড়ায় চাহিদা কমে গেছে। রাশিয়াও আন্তর্জাতিক বাজারে তেল সরবরাহ বাড়িয়ে দিয়েছে।

এ প্রসঙ্গে বিবিসি’র বাণিজ্য বিষয়ক সংবাদদাতা অ্যান্ডু ওয়াকার বলছিলেন দরপতনের সবচেয়ে বড় কারণ হচ্ছে বাজারে তেলের অতিরিক্ত সরবরাহ, এই মুহূর্তে বাজারে তেলের প্রচুর যোগান রয়েছে।

আমেরিকার জেল অয়েলের উৎপাদন বৃদ্ধি যেমন এর একটি কারণ আবার সৌদি আরবসহ OPEC ভুক্ত দেশগুলো উৎপাদন কমায়নি। ইরানের উপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের ফলে ২০১৬ সালে সেই দেশের তেল ও আন্তর্জাতিক বাজারে ঢুকবে।

ফলে তেলের দাম আরো কমবে। গোল্ডম্যান স্যাক্স ও সিটি গ্রুপ সহ বিশ্লেষকেরা মনে করছেন চলতি বছর বিশ্ববাজারে প্রতি ব্যারেল জ্বালানী তেলের দাম কমে ২০ ডলারেও আসতে পারে।

Manual3 Ad Code

বিশ্লেষকরা অতি দ্রুত তেল এর দাম বাড়ার সম্ভাবনা নেই বলে মত দিয়েছেন। কিন্তু এমন পরিস্থিতিতে বাংলাদেশ সরকার দাম কমানোর বিষয়টি নিয়ে শুধুই চিন্তা করছে, কার্যত কোন পদক্ষেপ নিচ্ছে না।

সর্বশেষ ২০১৩ সালের জানুয়ারীতে বাংলাদেশে জ্বালানী তেলের দাম বাড়ানো হয় যখন বিশ্ব বাজারে ক্রুড অয়েল বা অপরিশোধিত তেলের দাম ছিল ১১০ ডলার। এই সময় দাম বাড়িয়ে লিটার প্রতি অকটেন ৯৯ টাকা, পেট্টোল ৯৬ টাকা, কেরোসিন ও ডিজেল ৬৮ টাকা নির্ধারণ করা হয়।

এরপর জ্বালানী তেলের দাম ধারাবাহিকভাবে কমে ৩০ ডলার নেমে এলেও বাংলাদেশ পেট্টোলিয়াম কর্পোরেশন (বিপিসি) অর্থ মন্ত্রণালয়ের দেয়া ঋণ সহ নানা খাতে দেনা পরিশোধের দোহাই দিয়ে মূল্য অপরিবর্তিত রাখে।

কিন্তু বর্তমান ধারাবাহিকভাবে তেলের দাম কমে যাওয়ায় তেল উৎপাদনকারী দেশ হিমশিম খেলেও বাংলাদেশ প্রতি ব্যারেল তেল ৪০ ডলারের বেশি দরে কেনার পরও প্রতি লিটার ডিজেল ও কেরোসিন ২০ টাকা, পেট্টোল ৩৫ টকা আর অকটেন ৪০ টাকা মুনাফা করছে।

Manual2 Ad Code

বিপিসির তথ্য অনুযায়ী ২০১৪-১৫ অর্থ বছরে অভ্যন্তরীণ বাজারে তেল বিক্রি করে মুনাফা হয়েছে ৫ হাজার ২শ’ ৬৮ কোটি টাকা।

তেলের দাম কমায় ভারত এ পর্যন্ত ৪ বার তাদের অভ্যন্তরীণ বাজারে তেলের দাম কমিয়েছে। সেই সাথে আরো অনেক দেশ তেলের দাম কমিয়েছে।

বাংলাদেশে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থা, সিপিডি দেশের অর্থনীতিবিদ, জ্বালানী বিশেষজ্ঞ ও ব্যবসায়ীরা জ্বালানী তেলের দাম কমানোর কথা বললে সরকার তা নাকচ করে দিলেও বর্তমানে কমানোর আশ্বাস দিচ্ছে।

কিন্তু করে নাগাদ তা বাস্তবায়ন হবে তা দেখার বিষয়। গ্লোবাল পেট্রোল প্রাইসেস এই কমের হিসাব অনুযায়ী সার্কভুক্ত দেশগুলোর মধ্যে তেলের সবচেয়ে বেশি দাম বাংলাদেশে এবং সবচেয়ে কম দাম মালদ্বীপে।

বিদ্যুৎ ও গ্যাসের মূল্য নির্ধারণের আগে শুনানীর প্রয়োজন হয়। কিন্তু তেলের দাম নির্ধারণ হয় তাৎক্ষণিকভাবে নির্বাহী আদেশের মাধ্যমে। অর্থাৎ কোন জটিলতা ছাড়াই সরকার দাম যখন তখন কমাতে পারে, তদুপরি বিপিসির ঋণ সমন্বয় হওয়া সত্বেও কেন দাম কমানো হচ্ছে না তা নিয়ে বিভিন্ন মহলে প্রশ্ন উঠেছে।

Manual1 Ad Code

সম্প্রতি সিপিডির এক সেমিনারে তথ্য দেওয়া হয়, জ্বালানি তেলের দাম যতি ১০ শতাংশ কমানো হয় তাহলে জাতীয় প্রবৃত্তি বাড়বে দশমিক ৩ শতাংশ।

তৈরী পোশাক খাতে রফতানি বাড়বে দশমিক ৪ শতাংশ। ভোক্তার চাহিদা বাড়বে দশমিক ৬ শতাংশ। মূল্যস্ফীতি কমবে দশমিক ২ শতাংশ, সরকারের সঞ্চয় কমবে দশমিক ৪ শতাংশ।

সরকার যদি তেলের দাম কমায় তবে ভোক্তার চাহিদা বাড়বে ফলে উৎপাদন বাড়বে, উৎপাদন বাড়ায় জাতীয় প্রবৃত্তি বাড়বে, আবার মুদ্রাস্ফীতির হার কমবে আর মুদ্রাস্ফীতি কমায় বিনিয়োগ বাড়বে।

ফার্নেশ অয়েলের দাম কমানো হলে বিদ্যুতের দাম কমবে। অকটেন ও পেট্টোলের দাম কমানো হলে সিএনজির ওপর চাপ কমবে। ডিজেলের দাম কমানো হলে বাস ভাড়া কমবে। সেচ এর খরচ কমবে ফলে কৃষিজ পণ্যের দাম কমবে। তবে এসব ভোক্তা পর্যায়ে কার্যকর হচ্ছে কিনা তা সরকারকেও মনিটরিং করতে হবে।

তাই সরকারের কিছু রাজস্ব কমলেও সার্বিক দিক বিবেচনা করে দাম কমানোর পদক্ষেপ নেওয়া সময়ের দাবি হয়ে উঠেছে।





Calendar

October 2025
S S M T W T F
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



  1. © সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © 2017 sylhet71news.com
Design BY Sylhet Hosting
sylhet71newsbd
Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code