October 29, 2025, 10:22 pm

সংবাদ শিরোনাম :
নিসচা ও প্রশাসনের উদ্যোগে বড়লেখায় নিরাপদ সড়ক দিবস পালন ইম্পেরিয়াল মেডিকেল হাসপাতালের উদ্যোগে ৯ দিনব্যাপী ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প সম্পন্ন ব্যবসায়ী আলী হোসেনকে কুপিয়ে হত্যার চেষ্টায় রিয়াজ মেম্বারের ভাই গ্রেফতার বড়লেখার রাজনীতিতে পরীক্ষিত নেতৃত্ব প্রভাষক ফখরুল ইসলাম বাংলাদেশীদের জন্য দুবাইয়ের গোল্ডেন ভিসা উত্তরা বিমান দুর্ঘটনা: মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩৩, হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ৫০ : প্রধান উপদেষ্টার সহকারী প্রেস সচিব আগস্টে নতুন জুলাই সংবিধান আদায়ের লক্ষ্যে ঢাকায় মহাসমাবেশের ডাক এনসিপির রহমানিয়া টুকা হাফিজিয়া দাখিল মাদ্রাসায় নতুন ভবনের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন সিলেটে করোনায় আরও একজনের মৃত্যু, চলতি বছরে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩ মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি: শিশুর লাশে ভরে গেল ক্যাম্পাস, ২৫ জন আশঙ্কাজনক সিলেট মহানগরীর ১৪নং ওয়ার্ডে তালামীয ইসলামিয়ার বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি সাংবাদিকের উপরে মিথ্যা মামলা কোম্পানীগঞ্জে ফ্যাসিস্টের দোসরদের পুণর্বাসন নিয়ে সৃষ্ট দ্বন্দ্বে বিএনপি নেতার উপর হামলা মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনার বিচার শুরু কুলাউড়ায় বিএসএফের গুলি, বাংলাদেশির লাশ তুলে নিল ভারত মাহি-শাবাব হত্যার আসামিদের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরওয়ানা জারি যুক্তরাজ্যে ছবি ভাইরাল: নবীগঞ্জে ওয়ালিদের বাড়িতে হামলা-অগ্নিসংযোগ কুলাউড়া সীমান্তে আবারও পুশইন, ১৪ জন আটক ওসমানী হাসপাতালে সাবেক মন্ত্রী ইমরান আহমদ সিলেট সীমান্তে নারী-শিশুসহ ১৬ জনকে আটক হত্যা মামলায় গ্রেফতার দেখানো হয়েছে সাবেক এমপি ও কণ্ঠশিল্পী মমতাজ বেগমকে ছাত্রশিবিরের কোরআন কুইজে হিন্দু শিক্ষার্থীর বিজয় সারা দেশে গণজমায়েতের ডাক এনসিপির প্রতিটি রক্তবিন্দুর প্রতিশোধ নেয়া হবে: পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ মানবতাবিরোধী অপরাধে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা আজহারের আপিল শুনানি শেষ, রায় ২৭ মে এম.সি কলেজ তালামীযের কাউন্সিল সম্পন্ন সিলেটে এবার বিষ্ফোরক আইনে ২৮৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা স্বেচ্ছাসেবকদল নেতা মিজানকে জড়িয়ে অপপ্রচারের নিন্দা ও হুমকিদাতাকে গ্রেফতারের দাবি সিলেটে সাবেক মন্ত্রীর ঘনিষ্ঠ সহকর্মীর বিরুদ্ধে বিস্ফোরক মামলা: ষড়যন্ত্রমূলক দাবি পরিবারের সুনামগঞ্জ সীমান্তে ভারতীয় খাসিয়ার গুলিতে বাংলাদেশী নিহত
দুদককে নখদন্তহীন করে রাখলে চলবে না : সুরঞ্জিত

দুদককে নখদন্তহীন করে রাখলে চলবে না : সুরঞ্জিত

Please Share This Post in Your Social Media

Manual2 Ad Code

এসবিএন ডেস্ক: দুর্নীতি দমন কমিশনকে নখদন্তহীন করে না রেখে এই প্রতিষ্ঠানকে আরো ‘শক্তিশালী’ করা উচিৎ বলে মন্তব্য করেছেন আওয়ামীলীগের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য সুরঞ্জিত সেনগুপ্ত এমপি।

Manual6 Ad Code

শুক্রবার ঢাকায় এক আলোচনা সভায় তিনি বলেন, ‘সব দিক দিয়ে দেশ এগিয়ে যাবে আর দুর্নীতিতে পিছিয়ে পড়বে এটা হয় না। দুদককে আরো শক্তিশালী করতে হবে। এর জনবল আরো বাড়াতে হবে।’

বার্লিনভিত্তিক ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল তাদের বার্ষিক ‘দুর্নীতির ধারণাসূচকে’ (সিপিআই) বাংলাদেশের অবস্থান প্রকাশের দু’দিন পর সুরঞ্জিত সেন এ মন্তব্য করেছেন।

ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বলছে, তাদের সূচকে ২০১৫ সালে স্কোর আগের বছরের সমান হলেও ‘সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের’ তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থানের এক ধাপ অবনমন ঘটেছে। এবার বিশ্বের সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় বাংলাদেশ আছে ১৩ নম্বরে।

ওই প্রতিবেদনের সঙ্গে একমত পোষণ করে অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত বলেছেন, ‘কোনো (দুর্নীতি দমনে) ইমপ্রুভমেন্ট হয়নি বলেই আমার ধারণা। এই ব্যাপারটা নিয়ে আমি কথাও বলতে চাই না। দুর্নীতির ব্যাপারটাতে আমরা টাচই করতে পারি নাই।’

সাবেক মন্ত্রী সুরঞ্জিত মনে করছেন, দুর্নীতি দমন কমিশনকে স্বাধীনভাবে চলতে দিলে এ অবস্থার পরিবর্তন সম্ভব।

‘দুদক কারো বিরুদ্ধে কিছু বললে বলা হয়, একে ধরতে হলে তার অনুমতি নিতে হবে, তাকে ধরতে হলে ওর অনুমতি নিতে হবে- এমন হলে চলবে না। এমন আইন করতে হবে, যাতে দুদক স্বাধীনভাবে পরিচালিত হতে পারে। দুদককে নখদন্তহীন করে রাখলে চলবে না।’

সুরঞ্জিত বলেন, ‘উন্নয়ন ও গণতন্ত্র একসঙ্গে চলতে হবে। নেত্রী দিন-রাত পরিশ্রম করে যাচ্ছেন; আর বলছেন সততাই আমার শক্তি সততাই আমার সাহস। তিনি সততা করে যাবেন আর আমরা দুর্নীতি করে দেশকে এক নম্বরে নিয়ে আসব এটা হবে না।’

Manual3 Ad Code

সাবেক এই মন্ত্রীকে অবশ্য রেলপথ মন্ত্রণালয়ের দুর্নীতির দায় মাথায় নিয়েও মন্ত্রিত্ব ছাড়তে হয়েছিল।

Manual1 Ad Code

ঢাকা মহানগর আওয়ামীলীগের প্রয়াত ভারপ্রাপ্ত সভাপতি এমএ আজিজকে স্মরণ ও চলমান রাজনীতি নিয়ে আয়োজিত এ আলোচনা সভায় বিএনপির রাজনীতিরও সমালোচনা করেন সুরঞ্জিত সেনগুপ্ত।

তিনি বলেন, বিএনপি ‘সংবিধানের বিধান’ বাদ দিয়ে ‘সং’ নিয়ে চলছে।

‘বিএনপি নেতাদের মুখে সংবিধান নিয়ে কোনো মন্তব্য মানায় না। কারণ সংবিধান ধ্বংস করে বিএনপি ক্ষমতায় এসেছিল। তবে মার্শাল ল’ নিয়ে তারা কোনো অভিমত দিলে সেটা ঠিক আছে। তাদের কাছ থেকে সংবিধান নিয়ে পরামর্শ নেওয়া বা কথা শোনা বাতুলতা,’ যোগ করেন তিনি।

ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে বঙ্গবন্ধু একাডেমী আয়োজিত এই অনুষ্ঠানের সভাপতি ছিলেন ঢাকা মহানগর আওয়ামীলীগের যুগ্ম-সম্পাদক মো. আওলাদ হোসেন।

অন্যদের মধ্যে প্রয়াত এমএ আজিজের ছেলে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের ওয়ার্ড কমিশনার ওমর বিন আব্দুল আজিজ, আওয়ামীলীগের কেন্দ্রীয় উপ-কমিটির সহ সম্পাদক নুরুল আমিন রুহুল, সাম্যবাদী দলের কেন্দ্রীয় নেতা হারুন চৌধুরী ও বঙ্গবন্ধু একাডেমীর সাধারণ সম্পাদক হুমায়ুন কবির মিজি বক্তব্য দেন।

Manual3 Ad Code





Calendar

October 2025
S S M T W T F
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



  1. © সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © 2017 sylhet71news.com
Design BY Sylhet Hosting
sylhet71newsbd
Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code