July 2, 2025, 1:44 am

সংবাদ শিরোনাম :
সিলেট মহানগরীর ১৪নং ওয়ার্ডে তালামীয ইসলামিয়ার বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি সাংবাদিকের উপরে মিথ্যা মামলা কোম্পানীগঞ্জে ফ্যাসিস্টের দোসরদের পুণর্বাসন নিয়ে সৃষ্ট দ্বন্দ্বে বিএনপি নেতার উপর হামলা মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনার বিচার শুরু কুলাউড়ায় বিএসএফের গুলি, বাংলাদেশির লাশ তুলে নিল ভারত মাহি-শাবাব হত্যার আসামিদের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরওয়ানা জারি যুক্তরাজ্যে ছবি ভাইরাল: নবীগঞ্জে ওয়ালিদের বাড়িতে হামলা-অগ্নিসংযোগ কুলাউড়া সীমান্তে আবারও পুশইন, ১৪ জন আটক ওসমানী হাসপাতালে সাবেক মন্ত্রী ইমরান আহমদ সিলেট সীমান্তে নারী-শিশুসহ ১৬ জনকে আটক হত্যা মামলায় গ্রেফতার দেখানো হয়েছে সাবেক এমপি ও কণ্ঠশিল্পী মমতাজ বেগমকে ছাত্রশিবিরের কোরআন কুইজে হিন্দু শিক্ষার্থীর বিজয় সারা দেশে গণজমায়েতের ডাক এনসিপির প্রতিটি রক্তবিন্দুর প্রতিশোধ নেয়া হবে: পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ মানবতাবিরোধী অপরাধে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা আজহারের আপিল শুনানি শেষ, রায় ২৭ মে এম.সি কলেজ তালামীযের কাউন্সিল সম্পন্ন স্বেচ্ছাসেবকদল নেতা মিজানকে জড়িয়ে অপপ্রচারের নিন্দা ও হুমকিদাতাকে গ্রেফতারের দাবি সুনামগঞ্জ সীমান্তে ভারতীয় খাসিয়ার গুলিতে বাংলাদেশী নিহত দিরাইয়ে শিশুদের ঝগড়াকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষে আহত ২৬ ফেঞ্চুগঞ্জ সড়কে বাস চাপায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত কৃষকদের কথা সবার চিন্তা করতে হবে – সুনামগঞ্জে কৃষি উপদেষ্টা শাবিতে ভর্তি ফি কমানোর দাবিতে শিক্ষার্থীদের আল্টিমেটাম তামাবিল দিয়ে ১৪ বাংলাদেশিকে ফেরত দিলো ভারত এসএসসি পরীক্ষা > সিলেট বোর্ডে অংশ নিচ্ছে ১ লাখ ২ হাজার ৮৭২ জন পরীক্ষার্থী বড়লেখায় মসজিদের ভূমি নিয়ে বিরোধের জেরে প্রতিপক্ষের হামলায় আহত ১০ : ৭ জনের নামে থানায় মামলা বড়লেখা উপজেলাসহ দেশ ও প্রবাসীদের ঈদের শুভেচছা জানিয়েছেন জননেতা সাইদুল ইসলাম রহমানীয়ায় দারুল কিরাতের বিদায়ী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান সম্পূর্ণ বড়লেখায়  যুবদল নেতা নুরুল তাপাদারকে তারেক রহমানের ঈদ উপহার ফেসবুক স্ট্যাটাসকে কেন্দ্র করে কুলাউড়ায় বাড়িঘরে হামলা, লুটপাটের অভিযোগ আগামী নির্বাচন পৃথিবীতে এক নতুন ইতিহাস সৃষ্টি করবে, এমনটাই আশাবাদ প্রকাশ করেছেন জাতিসংঘের মহাসচিব
জাতিসংঘ মানবাধিকারে শ্রীলঙ্কার পক্ষে ভোট দিলো বাংলাদেশ

জাতিসংঘ মানবাধিকারে শ্রীলঙ্কার পক্ষে ভোট দিলো বাংলাদেশ

Please Share This Post in Your Social Media

সিলেট৭১নিউজ ডেস্ক: প্রবাদ আছে ‘বিপদে যে পাশে দাঁড়ায় সেই প্রকৃত বন্ধু।’ শ্রীলঙ্কার বিপদের সময়ে প্রকৃত বন্ধুর মতো দেশটির পাশে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশ। পশ্চিমা দেশগুলোর বিপক্ষে গিয়ে কলম্বোকে সমর্থন দিয়েছে ঢাকা।

মঙ্গলবার (২৩ মার্চ) জাতিসংঘ মানবাধিকার কাউন্সিলে শ্রীলঙ্কার মানবাধিকার পরিস্থিতি নিয়ে একটি রেজুলেশন নিয়ে ভোটাভুটির সময়ে ওই দেশটির পক্ষ নিয়ে রেজুলেশনের বিপক্ষে ভোট দেয় বাংলাদেশ। কাউন্সিলের মোট ৪৭ জন সদস্যের মধ্যে রেজুলেশনটির পক্ষে ভোট পড়ে ২২টি। যার মধ্যে রয়েছে ইউরোপ ও দক্ষিণ আমেরিকার দেশগুলো এবং এশিয়া থেকে দক্ষিণ কোরিয়া। বিপক্ষে ভোট পড়েছে ১১টি, এরমধ্যে বাংলাদেশ রয়েছে। ভোট দেয়নি ১৪টি দেশ।

কানাডা, জার্মানি, যুক্তরাজ্যসহ মোট সাতটি দেশ এই রেজুলেশনটি মানবাধিকার কাউন্সিলে উপস্থাপন করেছিল।

দক্ষিণ এশিয়ায় বিভক্তি

দক্ষিণ এশিয়া থেকে মানবাধিকার কাউন্সিলের সদস্য বাংলাদেশ, ভারত, নেপাল ও পাকিস্তান। এরমধ্যে বাংলাদেশ ও পাকিস্তান শ্রীলঙ্কাকে সমর্থন করে বিপক্ষে ভোট দিয়েছে। ভারত ও নেপাল ভোটে অংশগ্রহণ করেনি। এক্ষেত্রে ভোট না দেওয়ার অর্থ হলো প্রকারান্তরে রেজুলেশনটিতে মৌন সম্মতি দেওয়া।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা বলেন, বিভিন্ন আন্তর্জাতিক ফোরামে বাংলাদেশ সব সময় প্রতিবেশীদের সমর্থন দিয়ে থাকে। শুধু এবারে নয়, ২০১৩ সালে যখন অনেক দেশ কলম্বোতে কমনওয়েলথ শীর্ষ সম্মেলনে যোগদানে অনাগ্রহ প্রকাশ করেছিল, তখন বাংলাদেশ শ্রীলঙ্কার পক্ষে কাজ করেছিল।’

বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকী ও স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী উৎসব উপলক্ষে শ্রীলঙ্কার প্রধানমন্ত্রী মাহিন্দা রাজাপাকসে ঢাকা সফরে আসেন ১৯ মার্চ। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে মানবাধিকার কাউন্সিলে সমর্থন চাইলে বাংলাদেশ তাতে সম্মত হয়। রাজাপাকসের সফরের পরে প্রকাশিত যৌথ বিবৃতিতে মানবাধিকার কাউন্সিলের বিষয়টি উল্লেখ করা হয়।

২০ মার্চ রাজাপাকসের সফরের ওপর এক সংবাদ সম্মেলনে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, বৈঠকে জাতিসংঘসহ বিভিন্ন আন্তর্জাতিক ফোরামে বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার মধ্যে চলমান সহযোগিতা বৃদ্ধির বিষয়ে দুই প্রধানমন্ত্রী অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন।

সিলেট৭১নিউজ/টিজা





Calendar

July 2025
S S M T W T F
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  



  1. © সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © 2017 sylhet71news.com
Design BY Sylhet Hosting
sylhet71newsbd