August 25, 2025, 4:43 am

সংবাদ শিরোনাম :
ব্যবসায়ী আলী হোসেনকে কুপিয়ে হত্যার চেষ্টায় রিয়াজ মেম্বারের ভাই গ্রেফতার বড়লেখার রাজনীতিতে পরীক্ষিত নেতৃত্ব প্রভাষক ফখরুল ইসলাম বাংলাদেশীদের জন্য দুবাইয়ের গোল্ডেন ভিসা উত্তরা বিমান দুর্ঘটনা: মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩৩, হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ৫০ : প্রধান উপদেষ্টার সহকারী প্রেস সচিব আগস্টে নতুন জুলাই সংবিধান আদায়ের লক্ষ্যে ঢাকায় মহাসমাবেশের ডাক এনসিপির রহমানিয়া টুকা হাফিজিয়া দাখিল মাদ্রাসায় নতুন ভবনের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন সিলেটে করোনায় আরও একজনের মৃত্যু, চলতি বছরে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩ মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি: শিশুর লাশে ভরে গেল ক্যাম্পাস, ২৫ জন আশঙ্কাজনক সিলেট মহানগরীর ১৪নং ওয়ার্ডে তালামীয ইসলামিয়ার বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি সাংবাদিকের উপরে মিথ্যা মামলা কোম্পানীগঞ্জে ফ্যাসিস্টের দোসরদের পুণর্বাসন নিয়ে সৃষ্ট দ্বন্দ্বে বিএনপি নেতার উপর হামলা মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনার বিচার শুরু কুলাউড়ায় বিএসএফের গুলি, বাংলাদেশির লাশ তুলে নিল ভারত মাহি-শাবাব হত্যার আসামিদের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরওয়ানা জারি যুক্তরাজ্যে ছবি ভাইরাল: নবীগঞ্জে ওয়ালিদের বাড়িতে হামলা-অগ্নিসংযোগ কুলাউড়া সীমান্তে আবারও পুশইন, ১৪ জন আটক ওসমানী হাসপাতালে সাবেক মন্ত্রী ইমরান আহমদ সিলেট সীমান্তে নারী-শিশুসহ ১৬ জনকে আটক হত্যা মামলায় গ্রেফতার দেখানো হয়েছে সাবেক এমপি ও কণ্ঠশিল্পী মমতাজ বেগমকে ছাত্রশিবিরের কোরআন কুইজে হিন্দু শিক্ষার্থীর বিজয় সারা দেশে গণজমায়েতের ডাক এনসিপির প্রতিটি রক্তবিন্দুর প্রতিশোধ নেয়া হবে: পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ মানবতাবিরোধী অপরাধে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা আজহারের আপিল শুনানি শেষ, রায় ২৭ মে এম.সি কলেজ তালামীযের কাউন্সিল সম্পন্ন সিলেটে এবার বিষ্ফোরক আইনে ২৮৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা স্বেচ্ছাসেবকদল নেতা মিজানকে জড়িয়ে অপপ্রচারের নিন্দা ও হুমকিদাতাকে গ্রেফতারের দাবি সিলেটে সাবেক মন্ত্রীর ঘনিষ্ঠ সহকর্মীর বিরুদ্ধে বিস্ফোরক মামলা: ষড়যন্ত্রমূলক দাবি পরিবারের সুনামগঞ্জ সীমান্তে ভারতীয় খাসিয়ার গুলিতে বাংলাদেশী নিহত দিরাইয়ে শিশুদের ঝগড়াকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষে আহত ২৬ ফেঞ্চুগঞ্জ সড়কে বাস চাপায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত
সুস্বাদু লিচুতে ভরপুর  সিলেটের বাজার

সুস্বাদু লিচুতে ভরপুর  সিলেটের বাজার

Please Share This Post in Your Social Media

তাহির আহমদ::গ্রীষ্মের অন্যতম ফল হচ্ছে লিচু। রসালো এই ফলটি সবারই পছন্দের তালিকায় উপরের দিকে রয়েছে। ইতিমধ্যেই বাজার ভরে গেছে লাল লিচু ফলে। বিক্রেতারা ঝুড়ি ভরে লিচু নিয়ে ব্যস্ত হাঁকডাকে। ক্রেতারাও আগ্রহ ভরে কিনছেন পুষ্টিগুণ সম্পন্ন এই মৌসুমি ফল।

সরজমিনে সিলেট নগরীর বন্দর বাজার সহ আশপাশের বাজারে গিয়ে দেখা যায়, এক সারিতে অনেকগুলো লিচুর দোকান। সেখানে শোভা পাচ্ছে দেশি-বিদেশি লিচু। তবে দেশি লিচুই বেশি। এর মধ্যে বোম্বাই লিচুর চাহিদা বেশি। এ জাতের লিচু বিক্রিও হচ্ছে ভালো। এছাড়াও পাবনার ঈশ্বরদীর লিচু, চায়না থ্রি লিচুও বিক্রি হচ্ছে বেশ।

কথা হয় লিচু বিক্রেতা আবদুস সামাদের সঙ্গে। তিনি বলেন, ‘লিচুর যোগান ভালোই। বোম্বাই লিচু বেশি বিক্রি হচ্ছে। এ লিচুর বিশেষত্ব হলো বীজ ছোট, শাঁস বেশি, যা খেতেও ভালো লাগে।’

অপর বিক্রেতা শাহ আলম বলেন, ‘চায়না থ্রি লিচুর বীজ একদম ছোট, প্রায় পুরোটাই শাঁস। তাই এ লিচুর দামটা একটু বেশি। তবে বোম্বাই লিচু, ঈশ্বরদীর লিচুই চলছে বেশি।’

বোম্বাই লিচু ১০০ পিস বিক্রি হচ্ছে ৩০০ থেকে ৩৫০ টাকা। আর যেগুলো আকারে কিছুটা ছোট তা বিক্রি হচ্ছে ২০০ থেকে ২৫০ টাকায়। তবে দাম কিছুটা বেশি বলে অভিযোগ করছেন অনেক ক্রেতা।

ক্রেতা নাসরিন আক্তার বলেন, ‘অন্যবারের তুলনায় এবার লিচুর দাম কিছুটা বেশি মনে হচ্ছে। অথচ সিজন টাইমে দাম কম থাকার কথা।’

পাশে থাকা আরেক ক্রেতা গৌছ উদ্দিন বলেন, ‘দুদিন আগে লিচু কিনেছি ১৫০ টাকা করে। আজ কিনছি ১৮০ টাকা করে। এভাবে বাড়লে তো সাধারণ মানুষের ফল খাওয়া কঠিন হয়ে যাবে।’

দামের বিষয়ে বিক্রেতারা বলেন, আড়ৎ ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে এনে আমাদের খুচরা বাজারে বিক্রি করতে হচেছ। নগরীর কদমতলী ফল মার্কেটের ফল ব্যবসায়ী আড়ৎদার জাকির মিয়ার সাথে আলাপকালে তিনি বলেন“পাইকারিতে আমাদের কিনতে হচ্ছে বেশি দামে। এছাড়া পরিবহন খরচ, জায়গার ভাড়াসহ নানা কারণে খরচ বেড়ে যায়।

উইকিপিডিয়ায় ডাক্তার ও গবেষকদের মতে সুস্বাদু ফল লিচুর কিছু উপকারিতা:

সুস্বাদু ফল লিচুর রয়েছে বেশ কিছু গুণ। লিচু থেকে প্রচুর পরিমাণে পানি এবং পটাসিয়াম পাওয়া যায়। কিডনিতে জমা হওয়া টক্সিন বের করে দিতে সাহায্য করে এগুলো। লিচু ইউরিক অ্যাসিডের ঘনত্বও কমায় যা কিডনির ক্ষতির ঝুঁকি হ্রাস করে।’

এছাড়াও লিচুতে রয়েছে ম্যাগনেসিয়াম, ফসফরাস, আয়রন, ম্যাংগানিজ এবং কপার। এসব উপাদান হাড়ের ক্যালসিয়াম শোষণে সাহায্য করে। ফলে নিয়মিত লিচু খেলে হাড়ের ভঙ্গুরতা কমে এবং অস্টিওপোরোসিস ও ফ্র্যাকচারের সম্ভাবনা হ্রাস পায়।

রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ানোর ক্ষেত্রে লিচুর জুড়ি নেই। লিচু অলিগোনল ভাইরাসকে বাড়তে দেয় না। তাই গ্রীষ্মের এই সময়টায় নিয়মিত লিচু খেলে সাধারণ সর্দি এবং ফ্লুতে অসুস্থ হওয়ার সম্ভাবনা কমে যায়।

ভিটামিন সি এর পাশাপাশি ভিটামিন ‘কে’ এবং ‘ই’ পাওয়া যায় লিচু থেকে। এতে কম মাত্রায় রিবোফ্লাভিন এবং নিয়াসিন রয়েছে। গরমে নিয়মিত লিচু খেলে দৈনিক ভিটামিন বি৬-এর চাহিদার ১০ শতাংশ পাওয়া যায়। এটা লোহিত রক্তকণিকা তৈরিতে সাহায্য করে এবং প্রদাহজনিত রোগ থেকে রক্ষা করে।

সিলেট৭১নিউজ/টিআর





Calendar

August 2025
S S M T W T F
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  



  1. © সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © 2017 sylhet71news.com
Design BY Sylhet Hosting
sylhet71newsbd