September 22, 2025, 8:41 pm

সংবাদ শিরোনাম :
ব্যবসায়ী আলী হোসেনকে কুপিয়ে হত্যার চেষ্টায় রিয়াজ মেম্বারের ভাই গ্রেফতার বড়লেখার রাজনীতিতে পরীক্ষিত নেতৃত্ব প্রভাষক ফখরুল ইসলাম বাংলাদেশীদের জন্য দুবাইয়ের গোল্ডেন ভিসা উত্তরা বিমান দুর্ঘটনা: মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩৩, হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ৫০ : প্রধান উপদেষ্টার সহকারী প্রেস সচিব আগস্টে নতুন জুলাই সংবিধান আদায়ের লক্ষ্যে ঢাকায় মহাসমাবেশের ডাক এনসিপির রহমানিয়া টুকা হাফিজিয়া দাখিল মাদ্রাসায় নতুন ভবনের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন সিলেটে করোনায় আরও একজনের মৃত্যু, চলতি বছরে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩ মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি: শিশুর লাশে ভরে গেল ক্যাম্পাস, ২৫ জন আশঙ্কাজনক সিলেট মহানগরীর ১৪নং ওয়ার্ডে তালামীয ইসলামিয়ার বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি সাংবাদিকের উপরে মিথ্যা মামলা কোম্পানীগঞ্জে ফ্যাসিস্টের দোসরদের পুণর্বাসন নিয়ে সৃষ্ট দ্বন্দ্বে বিএনপি নেতার উপর হামলা মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনার বিচার শুরু কুলাউড়ায় বিএসএফের গুলি, বাংলাদেশির লাশ তুলে নিল ভারত মাহি-শাবাব হত্যার আসামিদের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরওয়ানা জারি যুক্তরাজ্যে ছবি ভাইরাল: নবীগঞ্জে ওয়ালিদের বাড়িতে হামলা-অগ্নিসংযোগ কুলাউড়া সীমান্তে আবারও পুশইন, ১৪ জন আটক ওসমানী হাসপাতালে সাবেক মন্ত্রী ইমরান আহমদ সিলেট সীমান্তে নারী-শিশুসহ ১৬ জনকে আটক হত্যা মামলায় গ্রেফতার দেখানো হয়েছে সাবেক এমপি ও কণ্ঠশিল্পী মমতাজ বেগমকে ছাত্রশিবিরের কোরআন কুইজে হিন্দু শিক্ষার্থীর বিজয় সারা দেশে গণজমায়েতের ডাক এনসিপির প্রতিটি রক্তবিন্দুর প্রতিশোধ নেয়া হবে: পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ মানবতাবিরোধী অপরাধে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা আজহারের আপিল শুনানি শেষ, রায় ২৭ মে এম.সি কলেজ তালামীযের কাউন্সিল সম্পন্ন সিলেটে এবার বিষ্ফোরক আইনে ২৮৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা স্বেচ্ছাসেবকদল নেতা মিজানকে জড়িয়ে অপপ্রচারের নিন্দা ও হুমকিদাতাকে গ্রেফতারের দাবি সিলেটে সাবেক মন্ত্রীর ঘনিষ্ঠ সহকর্মীর বিরুদ্ধে বিস্ফোরক মামলা: ষড়যন্ত্রমূলক দাবি পরিবারের সুনামগঞ্জ সীমান্তে ভারতীয় খাসিয়ার গুলিতে বাংলাদেশী নিহত দিরাইয়ে শিশুদের ঝগড়াকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষে আহত ২৬ ফেঞ্চুগঞ্জ সড়কে বাস চাপায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত
জেলা প্রশাসক বরাবরে দক্ষিণ সুরমা ডেকোরেটার্স ও সাউন্ড সিস্টেম মালিক সমিতির স্মারকলিপি পেশ

জেলা প্রশাসক বরাবরে দক্ষিণ সুরমা ডেকোরেটার্স ও সাউন্ড সিস্টেম মালিক সমিতির স্মারকলিপি পেশ

Please Share This Post in Your Social Media

সিলেট:: করোনা ভাইরাসজনিত কারণে সরকারি-বেসরকারি সামাজিক অনুষ্ঠানাদি বন্ধ থাকায় ক্ষতিগ্রস্ত ডেকোরেটার্স সমুহে সরকারি অনুদান অথবা সহজ শর্তে এবং বিনাসুদে ঋণ প্রদানের দাবি জানানো হয়েছে। গতকাল (১৬ জুন) মঙ্গলবার সকালে ‘দক্ষিণ সুরমা ডেকোরেটার্স ও সাউন্ড সিস্টেম মালিক সমিতি, সিলেট’র পক্ষ থেকে জেলা প্রশাসক বরাবরে দেয়া এক স্মারকলিপিতে এ দাবি জানানো হয়। সংগঠনের পক্ষ থেকে অনুরূপ পৃথক একটি স্মারকলিপি সিলেট সিটি কর্পোরেশনের মেয়র বরাবরেও হস্তান্তর করা হয়েছে। স্মারকলিপির অনুলিপি দক্ষিণ সুরমা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা, উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান, ভাইস চেয়ারম্যান ও সুরমা নদীর দক্ষিণ পাড়ে অবস্থিত সিটি কর্পোরেশনের ৩টি ওয়ার্ডের ৪ জন কমিশনার বরাবরেও পাঠানো হয়েছে। পেশকৃত স্মারকলিপিতে ৫ দফা সমস্যা এবং এর প্রতিকারে সুপারিশমালা তুলে ধরা হয়েছে।
স্মারকলিপিতে বলা হয়েছে, মহামারি করোনা ভাইরাসজনিত কারণে সরকারি নির্দেশনা অনুযায়ী বিয়ে-শাদীসহ সকল প্রকারের সামাজিক অনুষ্ঠান এবং প্রশাসন সংশ্লিষ্ট সরকারি অনুষ্ঠানসমুহও দীর্ঘ প্রায় ৪ মাস যাবত বন্ধ রয়েছে। ফলে সত্যিকার অর্থে ডেকোরেটার্স ও সাউন্ড সিস্টেম প্রতিষ্ঠানের ব্যবসায় মারাত্মক মন্দা দেখা দিয়েছে। এর পরিপ্রেক্ষিতে সমিতির আওতাভ‚ক্ত প্রতিষ্ঠানসমুহের কর্মহীন মালিক-শ্রমিকরা দুর্ভোগে পড়েছেন। একটানা দীর্ঘ সময় বন্ধ দোকান ও গোদামে নষ্ট হয়ে যাচ্ছে বাঁশ-কাঠ, কাপড়-চোপড়সহ যাবতীয় কাঁচামাল। অকর্মণ্য হয়ে পড়ছে ইলেক্ট্রনিক্স সরঞ্জাম। ক্রোকারিজ সামগ্রিরও কিছু অংশ ব্যবহারের অনুপযোগী হতে চলেছে। মালামাল রক্ষণাবেক্ষণ এবং নিরাপত্তার প্রয়োজনে প্রতিটি প্রতিষ্ঠানকে নাইট গার্ড বা চৌকিদারসহ জরুরি প্রয়োজনে বাধ্যতামুলক ২/৩ জন কর্মচারিকে নিয়োজিত রাখতে হচ্ছে। এসব কর্মচারিরও বেতন-ভাতা পরিশোধ করতে হচ্ছে। তদুপরী দোকান ও গোদাম ভাড়া, বিদ্যুৎ বিল পরিশোধ ইত্যাদি কারণে অর্থ সংকটে পড়ে ডেকোরেটার্স মালিকরা ক্রমশঃ পুঁজি হারাতে বসেছেন।
স্মারকলিপিতে আরো বলা হয়, আমাদের সমিতিভ‚ক্ত প্রায় শতাধিক প্রতিষ্ঠান রয়েছে। প্রত্যেক প্রতিষ্ঠানের মালিক-শ্রমিকের সংখ্যা ৪ শতাধিক হবে। এদের সবাই এখন বেকার। অনেক ডেকোরেটার্স বিভিন্ন ব্যাংক বা এনজিও থেকে ঋণ সংগ্রহের মাধ্যমে ব্যবসা পরিচালনা করে থাকেন। কিন্তু ব্যবসা বন্ধ থাকায় ঋণদাতা আর্থিক প্রতিষ্ঠানের কিস্তি পরিশোধ করা সম্ভব হচ্ছে না। এ বিষয়েও সরকারি নির্দেশনা জরুরী হয়ে পড়েছে। স্মারকলিপিতে বলা হয়, আমাদের সমিতিভূক্ত অনেক ডেকোরেটার্স সাধারণ ছুটি ঘোষণার পূর্ববর্তী সময়ে সরকারি-বেসরকারি অনেক সংস্থার অনুষ্ঠান আয়োজন করেছে। কিন্তু বন্ধ হয়ে যাওয়ায় প্রাপ্য বিল পাওয়া যাচ্ছে না। অথচ এসব অনুষ্ঠান প্রস্তুতিতে যেসব ডেকোরেটার্স শ্রমিক কাজ করেছেন, তাদের পাওনা মিটিয়ে দিতে হয়েছে। এ অবস্থায় ডেকোরেটার্স মালিকরা মারাত্মক অর্থ কষ্টে রয়েছেন। এছাড়া, বিগত সময়ে বিভিন্ন পর্যায়ে দুঃস্থ-দরিদ্রদের সাহায্য-সহায়তা দেয়া হয়েছে। কিন্তু ডেকোরেটার্স শ্রমিকরা সরকারি বা বেসরকারি কোন মাধ্যম থেকেই কোন সহযোগিতা বা অনুদান পাননি। পরিস্থিতির আলোকে দূর্গত ডেকোরেটার্স মালিক-শ্রমিকদের দূর্ভোগ লাঘবে মানবিক দৃষ্টিভঙ্গি থেকে সরকারের সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় বা দুর্যোগ ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে মোটামুটি সাধারণভাবে খাওয়া-পরার উপযোগী একটি মাসিক অনুদান প্রদানের দাবি জানানো হয়। যদি কোন অনুদান বা আর্থিক সহযোগিতা দেয়া সম্ভব না হয়, তবে প্রত্যেকটি ডেকোরেটার্স যাতে টিকে থাকতে পারে, সে লক্ষ্যে সরকারি মাধ্যম থেকে বিনাসুদে এবং সহজ শর্তে ঋণ প্রদানের দাবি জানানো হয়। তা হলেই কেবল ডেকোরেটার্স শিল্পটি বিলুপ্ত না হয়ে মোটামুটি টিকে থাকতে পারবে বলে তারা আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
‘দক্ষিণ সুরমা ডেকোরেটার্স ও সাউন্ড সিস্টেম মালিক সমিতি, সিলেট’র সভাপতি মোঃ সাজ্জাদ মিয়া ও সাধারণ সম্পাদক রকিব আহমদের নেতৃত্বে সরকারি নির্দেশনা অনুযায়ী সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে স্মারকলিপি হস্তান্তরকালে অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সমিতির সিনিয়র সদস্য সিয়াম আহমদ খোকন, মোঃ টিপু সুলতান, মোঃ রাসেল আহমদ, দেলওয়ার হোসেন, আবুল হোসেন খান, সাইফুল ইসলাম, শাহীন আহমদ (১) মোঃ লিপু সুলতান, শাহীন আহমদ (২), শায়েক আহমদ, আমিনুর রহমান চৌধুরী শিফতা, জাবেদ আহমদ, মতিউর রহমান (মতিক), আতাউর রহমান, মতিউর রহমান সিতাব, তাজউদ্দিন আহমদ এপলু বক্স, লিলু মিয়া, শায়েস্তা মিয়া, সেবুল মিয়া, সানোয়ার হোসেন খান অনিক প্রমুখ।-বিজ্ঞপ্তি





Calendar

September 2025
S S M T W T F
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  



  1. © সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © 2017 sylhet71news.com
Design BY Sylhet Hosting
sylhet71newsbd