July 1, 2025, 4:03 pm

সংবাদ শিরোনাম :
সিলেট মহানগরীর ১৪নং ওয়ার্ডে তালামীয ইসলামিয়ার বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি সাংবাদিকের উপরে মিথ্যা মামলা কোম্পানীগঞ্জে ফ্যাসিস্টের দোসরদের পুণর্বাসন নিয়ে সৃষ্ট দ্বন্দ্বে বিএনপি নেতার উপর হামলা মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনার বিচার শুরু কুলাউড়ায় বিএসএফের গুলি, বাংলাদেশির লাশ তুলে নিল ভারত মাহি-শাবাব হত্যার আসামিদের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরওয়ানা জারি যুক্তরাজ্যে ছবি ভাইরাল: নবীগঞ্জে ওয়ালিদের বাড়িতে হামলা-অগ্নিসংযোগ কুলাউড়া সীমান্তে আবারও পুশইন, ১৪ জন আটক ওসমানী হাসপাতালে সাবেক মন্ত্রী ইমরান আহমদ সিলেট সীমান্তে নারী-শিশুসহ ১৬ জনকে আটক হত্যা মামলায় গ্রেফতার দেখানো হয়েছে সাবেক এমপি ও কণ্ঠশিল্পী মমতাজ বেগমকে ছাত্রশিবিরের কোরআন কুইজে হিন্দু শিক্ষার্থীর বিজয় সারা দেশে গণজমায়েতের ডাক এনসিপির প্রতিটি রক্তবিন্দুর প্রতিশোধ নেয়া হবে: পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ মানবতাবিরোধী অপরাধে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা আজহারের আপিল শুনানি শেষ, রায় ২৭ মে এম.সি কলেজ তালামীযের কাউন্সিল সম্পন্ন স্বেচ্ছাসেবকদল নেতা মিজানকে জড়িয়ে অপপ্রচারের নিন্দা ও হুমকিদাতাকে গ্রেফতারের দাবি সুনামগঞ্জ সীমান্তে ভারতীয় খাসিয়ার গুলিতে বাংলাদেশী নিহত দিরাইয়ে শিশুদের ঝগড়াকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষে আহত ২৬ ফেঞ্চুগঞ্জ সড়কে বাস চাপায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত কৃষকদের কথা সবার চিন্তা করতে হবে – সুনামগঞ্জে কৃষি উপদেষ্টা শাবিতে ভর্তি ফি কমানোর দাবিতে শিক্ষার্থীদের আল্টিমেটাম তামাবিল দিয়ে ১৪ বাংলাদেশিকে ফেরত দিলো ভারত এসএসসি পরীক্ষা > সিলেট বোর্ডে অংশ নিচ্ছে ১ লাখ ২ হাজার ৮৭২ জন পরীক্ষার্থী বড়লেখায় মসজিদের ভূমি নিয়ে বিরোধের জেরে প্রতিপক্ষের হামলায় আহত ১০ : ৭ জনের নামে থানায় মামলা বড়লেখা উপজেলাসহ দেশ ও প্রবাসীদের ঈদের শুভেচছা জানিয়েছেন জননেতা সাইদুল ইসলাম রহমানীয়ায় দারুল কিরাতের বিদায়ী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান সম্পূর্ণ বড়লেখায়  যুবদল নেতা নুরুল তাপাদারকে তারেক রহমানের ঈদ উপহার ফেসবুক স্ট্যাটাসকে কেন্দ্র করে কুলাউড়ায় বাড়িঘরে হামলা, লুটপাটের অভিযোগ আগামী নির্বাচন পৃথিবীতে এক নতুন ইতিহাস সৃষ্টি করবে, এমনটাই আশাবাদ প্রকাশ করেছেন জাতিসংঘের মহাসচিব
তেজপাতার দাম নেই, হতাশ বিয়ানীবাজারের চাষিরা

তেজপাতার দাম নেই, হতাশ বিয়ানীবাজারের চাষিরা

Please Share This Post in Your Social Media

সিলেট:  একসময় বাংলাদেশের মসলার বাজারে একাধিপত্য ছিলো সিলেট অঞ্চলে উৎপাদিত তেজপাতার। যার সিংহভাগই সংগ্রহ করা হতো বিয়ানীবাজার উপজেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে। উঁচু-নিচু টিলা বেষ্টিত এই অঞ্চলের মাটি তেজপাতা চাষের জন্য বেশ উপযোগী। প্রাকৃতিক কারণে এখানে উৎপাদিত তেজপাতা অত্যন্ত সুগন্ধযুক্ত। তাই দেশ ছাড়াও আন্তর্জাতিক বাজারে এই জনপদে উৎপাদিত তেজপাতার ছিলো যথেষ্ট কদর।
তেজপাতা চাষের জন্য বিয়ানীবাজার উপজেলার মোল্লাপুর ও লাউতা ইউনিয়নের সবকটি গ্রাম এবং পৌরসভার সুপাতলা, নিদনপুর, খাসাড়িপাড়া, চন্দগ্রাম এলাকার মাটি বেশ উর্বর। পূর্বে এই এলাকাগুলোর প্রায় সবকটি উঁচু-নিচু টিলা, বাড়ির আঙিনা কিংবা সামান্য উঁচু পতিত জমিতে বাণিজ্যিকভাবে তেজপাতা উৎপাদন করা হতো। কিন্তু গত ৫-৬ বছর ধরে তেজপাতা চাষ থেকে নিজেদেরকে অনেকটা গুটিয়ে নিচ্ছেন এখানকার বাগান মালিকরা। তবুও প্রতিবছর অন্তত ৭-৮ হেক্টর জমিতে তেজপাতা উৎপাদন করেন তারা।
উর্বর মাটিতে মসলা জাতীয় তেজপাতার ভাল উৎপাদন হলেও বাজার ব্যবস্থাপনার অভাবে হোঁচট খাচ্ছে সম্ভাবনাময় এই খাত। আগে তেজপাতার আবাদ করে চাষিরা লাভবান হলেও এখন দাম না পেয়ে হতাশ। তবে পারিবারিক চাহিদা মেটাতে এখানকার প্রতিটি বাড়িতে দুই-চারটি তেজপাতা গাছ এখনও চাষ করেন অনেকেই। অনেকে ঝুঁকছেন বিকল্প চাষের দিকে। আর তাই সম্ভাবনাময় এই খাত রক্ষায় সরকারের হস্তক্ষেপ চান বাগান মালিকরা।
বাগান মালিক ও স্থানীয় ব্যবসায়ীদের সাথে আলাপ করে জানা গেছে, একটি মাঝারি গাছ থেকে ২০-২৫ কেজি ও বড় গাছ থেকে ৩০-৩৫ কেজি তেজপাতা পাওয়া যায়। প্রতি কেজি তেজপাতা ১০০-১৫০ টাকায় বিক্রি হয়। স্থানীয় ব্যবসায়ীরা চাষিদের কাছ থেকে তেজপাতা কিনে নিয়ে শুকানো ও বাছাইয়ের পর বস্তায় বা বাঁশের তৈরি খাঁচায় ভর্তি করে রাখেন। পরে সিলেট ও ঢাকার পাইকাররা এ তেজপাতা কিনে নিয়ে বিভিন্ন দেশে রপ্তানি করেন। কাঁচা পাতা ১২০-১৫০ টাকা কেজিতে বিক্রি হলেও বাছাই করে ঢাকার পাইকারদের কাছে তা ২০০-২৫০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হয়। এছাড়া খুচরা বাজারে প্রতি আঁটি তেজপাতা ২০-৪০ টাকা করে বিক্রি হয়। এক আঁটিতে পাতাভর্তি ছোট দুটি ডাল থাকে। মৌসুমে একেকটি গাছ থেকে ২০০-২৫০ আঁটি তেজপাতা পাওয়া যায়।
লাউতা ইউনিয়নের জলঢুপ গ্রামের তেজপাতা বাগানী আব্দুল হামিদ জানান, বর্তমানে তেজপাতার দাম অত্যন্ত কম। কিন্তু পাঁচ বছর আগেও আমাদের বাগান থেকে প্রতিবছর লক্ষাধিক টাকার তেজপাতা বিক্রি করেছি। এখন চাহিদা কমে যাওয়ায় দেশীয় তেজপাতায় অনেকেরই আগ্রহ নেই। তেজপাতার চাষ ও দেশীয় বাজার বাড়াতে আমদানি বন্ধের দাবি জানান তিনি।
লাউতা ইউনিয়নের কালাইরা গ্রামের তেজপাতা চাষি টিপু আহমদ জানান, আগে তেজপাতার ভালো দাম পেতাম। বর্তমানে বাজারে বিদেশি তেজপাতা বেশি। পাইকারি বিক্রেতারা এখন আর আমাদের কাছ থেকে তেজপাতা কিনতে চান না, অনেকে কিনলেও ন্যায্য মূল্য দিতে চান না। তাছাড়া তেজপাতার বাগানে যা খরচ হয় তার অর্ধেক দামও পাওয়া যায় না। দাম না পেয়ে তেজপাতার গাছ কেটে ফেলছেন এখানকার অনেক চাষিরা।
তেজপাতা ব্যবসায়ীদের অভিযোগ, বাংলাদেশে যে পরিমাণ তেজপাতা উৎপাদন হচ্ছে তা দিয়ে দেশের চাহিদা পূরণ করে বিদেশেও রপ্তানি করা সম্ভব। তবুও বিদেশ থেকে কম মূল্যে তেজপাতা আমদানি করা হচ্ছে। পাশাপাশি নানা ধরনের জটিলতার কারণে বাগান ক্রয় বন্ধ করে দিয়েছেন অনেক ব্যবসায়ীরা।
ন্যায্যমূল্য নিশ্চিত করতে দেশীয় বাজারে তেজপাতা সরাসরি বিক্রির মাধ্যম চালু করা প্রয়োজন বলে মনে করেন বিয়ানীবাজার উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোহাম্মদ আনিছুজ্জামান।
তিনি জানান, বিয়ানীবাজার উপজেলার মাটি ও আবহাওয়া তেজপাতা চাষের উপযোগী। সে কারণে তেজপাতা চাষে এখানকার কৃষকদের উদ্বুদ্ধ করা হচ্ছে। চাষিদের একত্রিত করে শুকনো পাতা প্যাকেটজাতের মাধ্যমে তেজপাতার বাণিজ্যিকভাবে বিপণন সম্ভব বলেও মনে করেন তিনি।





Calendar

July 2025
S S M T W T F
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  



  1. © সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © 2017 sylhet71news.com
Design BY Sylhet Hosting
sylhet71newsbd