June 29, 2025, 5:44 pm

সংবাদ শিরোনাম :
মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনার বিচার শুরু কুলাউড়ায় বিএসএফের গুলি, বাংলাদেশির লাশ তুলে নিল ভারত মাহি-শাবাব হত্যার আসামিদের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরওয়ানা জারি যুক্তরাজ্যে ছবি ভাইরাল: নবীগঞ্জে ওয়ালিদের বাড়িতে হামলা-অগ্নিসংযোগ কুলাউড়া সীমান্তে আবারও পুশইন, ১৪ জন আটক ওসমানী হাসপাতালে সাবেক মন্ত্রী ইমরান আহমদ সিলেট সীমান্তে নারী-শিশুসহ ১৬ জনকে আটক হত্যা মামলায় গ্রেফতার দেখানো হয়েছে সাবেক এমপি ও কণ্ঠশিল্পী মমতাজ বেগমকে ছাত্রশিবিরের কোরআন কুইজে হিন্দু শিক্ষার্থীর বিজয় সারা দেশে গণজমায়েতের ডাক এনসিপির প্রতিটি রক্তবিন্দুর প্রতিশোধ নেয়া হবে: পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ মানবতাবিরোধী অপরাধে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা আজহারের আপিল শুনানি শেষ, রায় ২৭ মে এম.সি কলেজ তালামীযের কাউন্সিল সম্পন্ন স্বেচ্ছাসেবকদল নেতা মিজানকে জড়িয়ে অপপ্রচারের নিন্দা ও হুমকিদাতাকে গ্রেফতারের দাবি সুনামগঞ্জ সীমান্তে ভারতীয় খাসিয়ার গুলিতে বাংলাদেশী নিহত দিরাইয়ে শিশুদের ঝগড়াকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষে আহত ২৬ ফেঞ্চুগঞ্জ সড়কে বাস চাপায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত কৃষকদের কথা সবার চিন্তা করতে হবে – সুনামগঞ্জে কৃষি উপদেষ্টা শাবিতে ভর্তি ফি কমানোর দাবিতে শিক্ষার্থীদের আল্টিমেটাম তামাবিল দিয়ে ১৪ বাংলাদেশিকে ফেরত দিলো ভারত এসএসসি পরীক্ষা > সিলেট বোর্ডে অংশ নিচ্ছে ১ লাখ ২ হাজার ৮৭২ জন পরীক্ষার্থী বড়লেখায় মসজিদের ভূমি নিয়ে বিরোধের জেরে প্রতিপক্ষের হামলায় আহত ১০ : ৭ জনের নামে থানায় মামলা বড়লেখা উপজেলাসহ দেশ ও প্রবাসীদের ঈদের শুভেচছা জানিয়েছেন জননেতা সাইদুল ইসলাম রহমানীয়ায় দারুল কিরাতের বিদায়ী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান সম্পূর্ণ বড়লেখায়  যুবদল নেতা নুরুল তাপাদারকে তারেক রহমানের ঈদ উপহার ফেসবুক স্ট্যাটাসকে কেন্দ্র করে কুলাউড়ায় বাড়িঘরে হামলা, লুটপাটের অভিযোগ আগামী নির্বাচন পৃথিবীতে এক নতুন ইতিহাস সৃষ্টি করবে, এমনটাই আশাবাদ প্রকাশ করেছেন জাতিসংঘের মহাসচিব বড়লেখায় পুকুরের পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু গভীর রাতে প্রবাসীর স্ত্রীর ঘর থেকে উপজেলা শিবির সেক্রেটারি গ্রেপ্তার! আ. লীগকে নিষিদ্ধ লাকীকে গ্রেফতারের দাবিতে ইনকিলাব মঞ্চের বিক্ষোভ
প্রবাসী বিনিয়োগ করলে সিলেটের অর্থনীতি সচল থাকবে

প্রবাসী বিনিয়োগ করলে সিলেটের অর্থনীতি সচল থাকবে

Please Share This Post in Your Social Media

এসবিএন ডেস্ক: সিলেটীরা বৃটিনের অর্থনীতিতে অবদান রাখছে। প্রবাসীরা সিলেটে বিনিয়োগ করলে সিলেটের অর্থনীতি সচল থাকবে বলেছেন, বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গর্ভনর ও জাতীয় পে এন্ড সার্ভিস কমিশনের চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন।

বৃহস্পতিবার সিলেট চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রি আয়োজিত ‘দ্রুত অগ্রগতির সোপানে বাংলাদেশ: সিলেটের ভূমিকা’ শীর্ষক সেমিনারে এ কথা বলেন তিনি।

তিনি বলেন, এ অঞ্চলে বস্ত্র শিল্প স্থাপনের ব্যাপারে সংশ্লিষ্ট সকলকে জোর দিতে হবে। প্রয়োজনে এক্ষেত্রে ব্যাপক ব্যাকওয়ার্ড লিংকেজ প্রদান করতে হবে। আর এটা করা গেলে দারিদ্র নিরসনের জন্য আলাদা পদক্ষেপ নিতে হবে না।

সিলেটে পর্যটনের আকাশচুম্বী সম্ভাবনার কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, এ খাতে বিনিয়োগে প্রবাসীরাও এগিয়ে আসতে পারেন। তিনি বলেন, বাংলাদেশ একটি সম্ভাবনার দেশ। সকলের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় এদেশকে একটি আদর্শ কল্যাণ রাষ্ট্রে পরিণত করতে হবে।

তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশের রাজনীতিবিদরা ক্ষমতায় যাওয়ার আগে অর্থনীতিবিদদের খুব খোজাখুঁজি করেন। কিন্তু ক্ষমতায় যওয়ার পর তারা অর্থনীতিবিদদের ভূলে যান। তবে এ ক্ষেত্রে শেখ হাসিনা একটু ভিন্ন বলে জানিয়েছেন তিনি।

বিগত জাতীয় নির্বাচনের কথা উলে­খ করে ফরাসউদ্দিন বলেন, ‘ওই নির্বাচন নিয়ে আওয়ামী লীগের অধিকাংশ নেতাকর্মী সন্দেহ ছিল। তারা মনে করেছিলেন নির্বাচনের পর সরকার বেশিদিন ক্ষমতায় ঠিকে থাকতে পারবে না। কিন্তু নির্বাচন হওয়ার পর কিছু কিছু রাষ্ট্র সমালোচনা করলেও এখন সবাই সরকারকে নিয়ে কাজ করতে আগ্রহ প্রকাশ করছে। ৫ জানুয়ারী নির্বাচন না হলে সাংবিধানিক সংকট সৃস্টি হতে বলে মনে করেন এই অর্থনীতিবিদ।

দেশের রাজনীতিতে এখন অস্বস্তি বিরাজ করছে জানিয়ে তিনি বলেন, বিএনপি’র পক্ষ থেকে ২০১৯ সালের জাতীয় নির্বাচনে অংশগ্রহণের ঘোষণা এবং সরকারের পক্ষ থেকে নির্বাচন কমিশনকে শক্তিশালী করার পদক্ষেপ নেয়া হলে-দেশের রাজনীতিতে বিদ্যমান অস্বস্তি কেটে যাবে।

সিলেট চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রি এর সভাপতি সালাহ্ উদ্দিন আলী আহমদের সভাপতিত্বে সেমিনারে বক্তব্য রাখেন- প্রথম আলো পত্রিকার সম্পাদক মতিউর রহমান ও তত্ত্বাবধায়ক সরকারের সাবেক উপদেষ্টা সুলতানা কামাল।





Calendar

June 2025
S S M T W T F
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  



  1. © সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © 2017 sylhet71news.com
Design BY Sylhet Hosting
sylhet71newsbd